RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:01
  |  
+1°C
15:46  18 марта 2020 г.

Почти 100 телят-"галловеев" родились в хозяйстве "Спас" под Томском

Соколов Иван
© с сайта аграрного центра Томской областиПочти 100 телят-галловеев родились в хозяйстве Спас под Томском

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Девяносто шесть телят перспективной галловейской породы, полученных с помощью эмбриональной технологии, родились с лета 2019 года в сельхозпредприятии "Спас" в Томском районе; использование репродуктивных технологий позволило хозяйству приступить к формированию племенного ядра мясного скота галловейской породы, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Пресс-служба уточняет, что работа по улучшению пород скота с помощью современных эмбриональных технологий и искусственного осеменения в Томской области ведется уже третий год. В 2018 году в регионе была открыта лаборатория репродуктивных технологий. Трансплантация эмбрионов и искусственное осеменение проводились на предприятии "Спас" в Томском районе и в сельхозкооперативе "Весна" в Кожевниковском.

Ранее РИА Томск сообщало, что первый теленок галловейской породы, родившийся с помощью эмбриональной технологии, появился в "Спасе" в июле 2019 года. Его эмбрион был выращен в пробирке и в девятидневном возрасте подсажен "суррогатной матери".

"В течение года в хозяйстве "Спас" родились первые 96 телят галловейской породы, среди которых две тройни и 16 двоен… Использование репродуктивных технологий позволило хозяйству "Спас" приступить к формированию племенного ядра мясного скота галловейской породы из телят, полученных эмбриональным путем", – говорится в сообщении.

Ранее также сообщалось, что галловейская порода – одна из старейших специализированных мясных пород, выведена в Шотландии. Мясо галловеев самое дорогое в Европе, потому что галловеи не едят "химию". При этом они очень неприхотливы в питании, в отличие от других мясных пород (тех же герефордов), и хорошо подходят для разведения в Сибири – климат похож на их родной.

"За счет галловейской породы вполне реально развивать мясное скотоводство в Томской области. Отработаны технологии, есть  интерес со стороны   фермерских хозяйств к приобретению телят и семени галловеев", – цитирует пресс-служба заместителя начальника регионального департамента по социально-экономическому развитию села Александра Савенко.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке