RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:19
  |  
+4°C
13:57  24 сентября 2020 г.

Томская Фабрика процессов возобновила работу, прерванную из-за COVID

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомская Фабрика процессов возобновила работу, прерванную из-за COVID

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск. Томская Фабрика процессов, где сотрудники различных компаний учатся бережливому производству, возобновила работу после вынужденного закрытия из-за эпидемии коронавируса; планируется, что до конца 2020 года здесь обучатся сотрудники более 30 средних и крупных предприятий региона, сообщила в четверг журналистам сертифицированный тренер Наталья Кузнецова.

Ранее сообщалось, что в конце 2019 года в Томском экономико-промышленном колледже в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" открылась первая Фабрика процессов – площадка, обеспечивающая практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства через имитацию реальных производственных и вспомогательных процессов.

"До марта – до закрытия из-за эпидемии коронавируса – у нас прошли обучение восемь предприятий – это 126 человек. В середине сентября фабрика снова открылась. Несколько месяцев выпали, и сейчас более 30 предприятий буквально стоят в очереди, чтобы до конца 2020 года пройти обучение", – сказала Кузнецова.

По ее словам, уже прошли обучение сотрудники "Томской электронной компания", "Деревенского молочка", "Сибирской аграрной группы", "Томского кондитера" и других крупных и средних предприятий базовых отраслей экономики региона. 

Как сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, условие участия в нацпроекте – выручка от 400 миллионов рублей до 30 миллиардов рублей, в этом случае сотрудники компании могут пройти тренинг бесплатно. Власти намерены расширить данные рамки.

© РИА Томск. Ольга Трепова
В четверг обучение проходит группа сотрудников "Томского электротехнического завода". За восемь часов обучения им предстоит собрать реальное изделие – газовый редуктор. В ходе сборки сотрудники столкнутся со специально смоделированными трудностями.
"К сожалению, многие предприятия желают участвовать в этом процессе, но немного не дотягивают. Мы сейчас решаем, как за счет своих региональных средств профинансировать те предприятия, которые имеют выручку чуть ниже, например, в пределах 200-300 миллионов рублей. Мы прорабатываем этот вопрос с министерством экономического развития и правительством", – уточнил Антонов.

Он добавил, что список предприятий, которые будут проходить обучение в этом году, сформирован. В настоящее время начинается работа по набору на следующий год. "Задача у нас – повышение производительности на 10%, но в целом мы видим, что (после обучения) в пределах 15-25% предприятие получает повышение (производительности труда), – отметил замгубернатора.

О нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости". Его ключевые цели – рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, увеличение количества привлеченных к участию в реализации нацпроекта субъектов РФ, увеличение количества средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию нацпроекта.

Включает в себя три проекта: "Системные меры по повышению производительности труда", "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях", "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке