RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
3:30
  |  
-1°C
13:41  28 сентября 2020 г.

Облздрав объяснил, почему COVID-госпиталь в СибГМУ решено закрыть

Русанова Дарья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОблздрав объяснил, почему COVID-госпиталь в СибГМУ решено закрыть

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Решение о возвращении клиник Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) к обычному режиму работы связано с тем, что некоторые профили и специалисты, представленные в них, являются уникальными для региона; также это необходимо, чтобы обеспечить полноценное функционирование в городе системы оказания экстренной медпомощи, сообщил журналистам в понедельник глава облздрава Сергей Дмитриев.

Ранее со ссылкой на замглавы регионального оперштаба Ивана Деева сообщалось, что госпитальные клиники СибГМУ будут освобождены от статуса госпиталя для лечения пациентов с COVID-19 и вернутся к обычной работе с 30 сентября. Они смогут снова принимать пациентов скорой помощи и проводить плановые операции.

"На сегодняшний день есть потребность в том, чтобы развернуть плановую медицинскую помощь по другим заболеваниям. Некоторые профили, которые есть в клиниках СибГМУ, (представлены) в единичном экземпляре, то есть это монопрофили... и (по ним) есть специалисты именно в клиниках СибГМУ", – сказал Дмитриев.

Он дополнил, что клиники СибГМУ, работающие в обычном режиме, важны также для городской системы оказания экстренной медицинской помощи: "Дежурство по скорой помощи на сегодняшний день у нас делят 3 городская больница, областная клиническая больница и частично клиники СибГМУ. Так вот, для оказания полноценной медицинской помощи нам необходимо это учреждение".

Также сообщалось, что больных COVID-19 в настоящее время принимают МСЧ №2, горбольница №3,Томская районная больница. Но власти с 28 сентября намерены вернуть этот статус МСЧ "Строитель". Также респираторным госпиталем в будущем может стать роддом №4 Томска, сейчас там ведутся подготовительные работы, с сотрудниками проводятся беседы об их готовности работать с коронавирусной инфекцией.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке