RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:45
  |  
+12°C
8:51  30 сентября 2020 г.

Томский "Вирион" начал испытания новой противоклещевой вакцины

Трепова Ольга
© РИА Томск. Яков АндреевТомский Вирион начал испытания новой противоклещевой вакцины

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск. НПО "Вирион" – Томский филиал НПО "Микроген" (под управлением холдинга "Нацимбио" госкорпорации "Ростех") – завершило разработку технологии производства и приступило к доклиническим исследованиям новой противоклещевой вакцины на основе перевиваемых клеток, сообщила РИА Томск пресс-служба "Нацимбио" в ответ на официальный запрос редакции.

Как сообщается на официальном сайте НПО "Микроген", томский филиал является одним из основных, а по отдельным позициям единственным производителем ряда иммунобиологических препаратов. Это единственное предприятие в России, где производятся вакцины против оспы. В настоящее время выпускает две вакцины для защиты от клещевого энцефалита – "ЭнцеВир" и "ЭнцеВирНэо детский", которые поставляются в регионы РФ и за границу.

"Сегодня НПО "Вирион" – Томский филиал НПО "Микроген" ведет научные исследования по разработке технологии производства противоклещевой вакцины на перевиваемой клеточной линии Vero. На данный момент завершена разработка технологии производства и новых методов контроля, проводятся доклинические исследования препарата", – говорится в ответе на запрос редакции.

Отмечается, что основным отличием новой технологии от уже существующей является использование перевиваемых клеток (способных к размножению вне организма долгое время – Ред.) в качестве субстрата для производства вакцины. Это позволяет задействовать в производстве систему аттестованных клеточных банков, что отвечает современным требованиям к производству лекарственных средств.

"Для производителей иммунобиологических препаратов использование клеток из аттестованного банка означает независимость от поставщиков сырья для первичной культуры, возможность использования субстрата стабильного качества, технологичность и безопасность. Все эти моменты являются ключевыми для обеспечения бесперебойной работы предприятия и удовлетворения ежегодно растущих требований к качеству вакцин", – уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что Томская область относится к числу регионов с наиболее высокой численностью клещей в РФ. Показатель заболеваемости клещевым энцефалитом в Томской области в пять раз превышает среднероссийский.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрированное в 1993 году в Томске ФГУП "Научно-производственное объединение "Вирион" в 2004 году перестало быть самостоятельным. В настоящее время оно является филиалом АО "Микроген", которое в свою очередь зарегистрировано в 2003 году в Москве. Уставный капитал "Микрогена" превышает 11,6 миллиарда рублей, численность сотрудников – более 5 тысяч. Данные о финансовых результатах компании за 2019 год не раскрываются.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке