RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:01
  |  
+9°C
20:47  1 октября 2020 г.

Заммэра рассказал, где наиболее вероятно строительство жилья в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЗаммэра рассказал, где наиболее вероятно строительство жилья в Томске

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Территории Соснового бора, Солнечной Долины и рядом с Особой экономической зоной "Томск" являются наиболее перспективными для строительства многоквартирных домов; в ближайшие годы на этих участках планируется построить жилье общей площадью более 500 тысяч "квадратов", сообщил в четверг на градостроительном совете в обладминистрации заммэра Томска Алексей Макаров.

Ранее сообщалось, что для реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Томске власти планировали создать перечень перспективных территорий, которые можно предложить потенциальным инвесторам для возведения многоквартирных домов. Регион уже второй год подряд не достигает показателей по вводу жилья. Так, в 2020 году вместо 590 тысяч квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию 460 тысяч.

Как следует из презентации, представленной на совете Макаровым, власти планируют, что к 2035 году общая площадь территории Томска не изменится и составит 29,5 тысячи гектаров. При этом население города вырастет с 596 тысяч человек (в настоящее время) до 750 тысяч, а объем жилищного фонда увеличится с 13,1 миллиона квадратных метров до 22,5 миллиона соответственно. Однако ближайшие планы гораздо скромнее.

"К наиболее перспективным площадкам со значительным свободным ресурсом (земли под строительство жилья) нужно отнести территории Сосновый бор, Солнечная Долина и земельный участок, прилегающий к особой экономической зоне. В совокупности (площадь этих земель) составляет порядка 100 гектаров с перспективным вводом жилья более 500 тысяч квадратных метров", – сказал Макаров на градостроительном совете.

Он добавил, что в мэрии также подготовили проекты планировки территории для предстоящей реновации Черемошников (участок на улице Большой Подгорной) и застройки микрорайона Молодежный (участок между Иркутским трактом и улицей Высоцкого). По его данным, в отдаленной перспективе с учетом дороговизны новой инженерной инфраструктуры строительство возможно в поселке Светлый.

"К наиболее отдаленной перспективе относится территория Кузовлевского тракта… (Эту) территорию можно рассматривать в рамках комплексного освоения с привлечением средств федеральной программы на социальную, коммунальную, инженерную и транспортную инфраструктуру", – добавил заммэра.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке