RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:33
  |  
+4°C
9:54  8 октября 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 8 – 14 октября

Глушенкова Анна
© из официальной группы мероприятия во "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 8 – 14 октября

с 8 октября

Научное кино ФАНК

Ежегодный всероссийский фестиваль актуального научного кино пройдет в Томске в октябре-ноябре.

Показ первого фильма – "Дикие эксперименты Адама Сэвиджа. Боевые машины Безумного Макса" – пройдет онлайн.

"Адам Сэвидж и гениальные изобретатели объединяются, чтобы создать смертоносный парк машин, которые выглядят, как будто вышли прямо из Безумного Макса, и сражаются, чтобы увидеть, чей моторизованный монстр нанесет самый смертельный удар", – сказано в афише на официальном сайте ФАНК.

В ноябре фильмы планируют показывать оффлайн в образовательном кафе "Кафедра" (проспект Ленина, 79).

Начало в 17.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+.

"Дикие эксперименты Адама Сэвиджа": трейлер

9 октября

Фотовыставка памяти Елены Изофатовой

Открытие фотовыставки "Тайная жизнь деревянных домов и их обитателей" памяти известной томской журналистки, общественного деятеля – Елены Макаровой (Изофатовой) пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12) в пятницу.

Выставка – итог документального проекта "Томск. Карта историй", посвященного старинным деревянным зданиям нашего города и тем, кто сознательно выбрал деревянный дом в качестве места своего обитания.

"Что происходит за деревянными стенами старых томских домов? Кто поднимается по их лестницам в свои квартиры, – доживающие вместе с домами свой век томичи, романтики с пустыми карманами, люди, живущие на обочине современности? Или же яркие личности, патриоты своего города, для которых "деревянное" означает "живое", – сказано на сайте музея.

В создании проекта принимали участие томские фотографы и журналисты. На выставке представлены лучшие кадры из 26 фотоисторий, собранных авторами. Полные версии этих историй можно найти на сайте.

Начало в 18.00. Вход на открытие свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши мероприятия

Поговорим об этикете

Новая лекция "Этикет: XIX век против XXI" пройдет в томском музее "Профессорская квартира" (улица Кузнецова, 30) в пятницу.

"Софья Вайсберг преподает современный этикет, но специально для нашего музея она сделает такую лекцию-сравнение. Она расскажет, какие этикетные формы уже ушли из нашей жизни, какие остались, какие новые появились", – рассказала РИА Томск директор музея Екатерина Кирсанова.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша мероприятия

10 октября

Новый кукольный спектакль

Премьера авторского спектакля Ксении Синегубовой "Как исполнятся желания" пройдет в театр живых кукол "2+ку" (переулок Южный, 29) в субботу.

"Спектакль о том, что каждому нужно верить в чудо и волшебство, что вселенная (звезды) слышат каждое желание или мечту и обязательно "исполняют"... Поэтому мечтать, и загадывать желания нужно правильно", – рассказала агентству автор спектакля.

Начало в 12.00. Стоимость билетов: по желанию. Возрастное ограничение: 6+.

Военный боевик из Томска

Премьера художественного короткометражного фильма, снятого томичами, "Боевая система. Группа Бора" режиссера Виталия Доронкина пройдет в Центре Культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36). В главных ролях значатся основатели известного танцевального коллектива "ЮДИ" Денис Вишняк, Игорь Андрикевич и Юрий Бакин.

"Лента станет предысторией большой полнометражной картины, которая выйдет в 2021 году к празднику 9 Мая. Фильм расскажет о сложных судьбах боевых офицеров российской армии, их женах и детях", – сказано на сайте ЦК ТГУ.

На премьере томичи смогут встретиться с режиссером и исполнителями главных ролей фильма, а также увидеть шоу-программу от команды ЮДИ и музыкального дуэта Hceh & Raga.

Начало в 18.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши фильма

11 октября

Вечер поэзии

Воскресный поэтический вечер пройдет в байк-клубе "Варяг" (улица Суворова, 11/1).

"Поэтический вечер – это, в первую очередь, встреча друзей, писателей и просто неравнодушных людей. Получается очень необычный контраст – мотобар и современные поэты, такие как Сергей Романчуков/Exile, Павел Ащеулов, Ольга Мартынова, Иванов Иван Иванович и другие", – рассказал РИА Томск организатор вечера.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 200 рублей, 150 рублей – студентам. Возрастное ограничение: 16+.

"Время, вперед!"

Концерт "Время, вперед!" пройдет в органном зале (проспект Ленина, 75).

"Призыв: "Время, вперед!" вошел в культурную память советских людей не столько поэтической строкой Владимира Маяковского, сколько музыкой Георгия Свиридова, которую он сочинил к одноименному фильму Михаила Швейцера о строительстве знаменитой Магнитки. С тех пор именно шестая часть его оркестровой сюиты и стала эмблемой первых пятилеток, а потом и позывными новостей на Центральном телевидении", – сказано на сайте областной филармонии.

В программе: симфония № 1 "Классическая", оркестровая сюита "Время, вперед!", два сатирических романса на слова журнала "Крокодил" в инструментовке Дениса Немировича-Данченко, песенка Пепиты из оперетты "Вольный ветер", дуэт Порги и Бесс из оперы "Порги и Бесс" и "Рапсодия в стиле блюз".

Отмечается, что обычно на этом концерте, как и на других из абонемента "Классика без предрассудков" зрителей угощают бокалом вина. Но в условиях пандемии от этой традиции временно отказались.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 450-800 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© с сайта томской филармонии
Афиша концерта

12 октября

"Нервы" в Томске

Концерт рок-группы "Нервы" пройдет в Центре культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

В 2020 году рок-группе "Нервы" исполняется 10 лет. За это время коллектив превратился в настоящую крепкую банду, которая исколесила на своем фирменном автобусе всю Россию, Украину, Беларусь, Казахстан и Европу.

В разные годы группа получала премию "Лучшаягруппа" поверсии ZD Awards, Russian MusiсBox, Kid’s Choice Awards, OOPS! Choice Awards и другие. Их музыка часто становится саундтреками к молодежным сериалам, например, "Универ. Новая общага", "Закрытая школа", "Физрук", "Молодежка".

"12 октября в ЦК ТГУ группа "Нервы" собирает всех поклонников, чтобы громко отпраздновать свой юбилей и вспомнить, с чего все начиналось", – сказано в официальной группе мероприятия.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 2000-3000 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© из официальной группы мероприятия во "ВКонтакте"
Группа "Нервы"

13 октября

Шансон от Алексея Брянцева

Концерт Алексея Брянцева пройдет в театре драмы (площадь Ленина, 4).

Алексей Брянцев – российский музыкант, исполнитель в жанре шансон. Его песни становились победителями хит-парадов на радио "Шансон" и других радиостанциях.

"Неподражаемый бархатный баритон Алексея Брянцева невозможно спутать ни с каким другим голосом. Его концерты проходят на одном дыхании. Своими романтичными песнями он погружает слушателя в мир музыки и волшебства. Полностью живое исполнение создает незабываемую атмосферу общения артиста со зрителем", – сказано на сайте "Томконцерта".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1000-2500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

14 октября

Немного джаза

Концерт JAZZ-birthday, посвященный 60-летию Асхата Сайфуллина, пройдет в Большом концертном зале (площадь Ленина, 12а) в среду.

"Этот концерт для меня особенный. Не потому что он приурочен к моему дню рождения, который, к тому же, уже прошел… Особенным концерт станет потому, что он пройдет в Томске. Я очень дорожу этим городом и этой публикой. Я много работал в России и за рубежом. Но томская сцена была и остается для меня самой главной, самой любимой.

Особенным станет концерт еще и потому, что в этот вечер со мной на сцене будут мои хорошие друзья. Все они без преувеличения прекрасные музыканты и вокалисты, лучшие в своем деле. К сожалению, из-за сохранившихся ограничений не смогут приехать ребята из Италии, Америки. Но компания все равно подбирается отличная", – цитируется на сайте Сайфуллин.

В программе вечера – джаз во всем его многообразии: cool, блюз, фанк.

Кроме того, концерт будет транслироваться на сайте и в официальном канале YouTube томской филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400-1200 рублей. Возрастное ограничение: 12+. 

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта

Известная антиутопия под орган и скрипку

Концерт "Рэй Брэдбери: 451 градус по Фаренгейту", посвященный 100-летию со дня рождения писателя, пройдет в Органном зале.

"Рэй Бредбери облек свое беспокойство за судьбу мира в литературную форму "антиутопии" и фантастики будущих дней. Но уже с первого приближения к его причудливому "фэнтези" становится понятно, что "грядущее" накрыло своей тенью и наше время. К сюжету, действующим лицам и острейшим проблемам, обозначенным великим писателем, присоединится музыка ХХ века – она прозвучит в голосах органа и скрипки", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов 300-500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

Новосибирский постпанк

Концерт группы Ploho пройдет в Культурном пространстве Flat (улица Карла Маркса, 23а).

Ploho – новосибирская постпанк группа, основанная в 2013 году. Альбом группы "Куда птицы улетают умирать" вошел в топ-25 лучших альбомов 2018 года по версии портлендской радиостанции XRAY FM (США).

В программе концерта главные хиты группы за 6 лет, песни из альбомов "Пыль", "Куда птицы улетают умирать", синглы "Вечер грустных пар", "Мы – лед", "По краю острова" и песни из будущего альбома.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 600 рублей, 1000 рублей – билет на двоих. Возрастное ограничение: 18+.

© из официальной группы мероприятия во "ВКонтакте"
Ploho – новосибирская постпанк группа

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке