RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:50
  |  
+3°C
8:59  22 октября 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 22 – 28 октября

Матвиевский Вячеслав
© со страницы мероприятия во "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 22 – 28 октября

Культурная жизнь Томска обещает быть на этой неделе весьма насыщенной, несмотря на cложную ситуацию с COVID-19. Организаторы руководствуются принципом "развлекаемся, пока не закрыли", соблюдая при этом все меры предосторожности. О том, куда можно сходить – в нашем традиционном гиде.

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 22 октября. Однако спустя время некоторые концерты были отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

22 октября

Живопись в звуках и запахах

Открытие инклюзивной тифловыставки "Чувство живописи" пройдет в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) в четверг. Организаторы – Арт-Центр "Красный" (Новосибирск).

Проект познакомит посетителей с произведениями живописи и скульптуры с помощью звуков, прикосновений и ароматов. Выставка рассчитана на слепых и слабовидящих людей, но и посетителям с хорошим зрением она будет интересна, потому что даст им возможность многогранного восприятия живописи.

"Рядом с каждым экспонатом будет размещен специальный стол с осязательной копией картины, предметами, цитирующими изображение, а также с определенным ароматом. Любителям искусства также поможет тифлоаудиогид с описанием, шумовыми эффектами и легким музыкальным фоном", – сказано в афише мероприятия.

Выставка продлится до 15 ноября.

Открытие в 17.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша инклюзивной тифловыставки "Чувство живописи"

23 октября

SILENZIUM в Томске

Струнное шоу группы SILENZIUM пройдет в байк-клубе "Варяг" (улица Суворова 11/1).

SILENZIUM – российская музыкальная группа, основанная выпускниками Новосибирской консерватории в 2005 году. Девушки играют на двух скрипках и виолончели жесткий рок (Metallica, Rammstein, Nirvana) и современную популярную музыку и классику (Бах, Вивальди) в обработке в стиле Vanessa Mae.

"Выступление группы это всегда не просто исполнение, но и настоящее шоу – с необычными костюмами и элементами танцев, тонко вплетенными в музыку. Даже виолончель здесь преобразуется в инструмент, на котором играют не просто стоя (хотя в классическом варианте играют сидя), а в постоянном движении по сцене", – сказано в официальной группе мероприятия "ВКонтакте".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500 рублей, в день концерта – 600 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

SILENZIUM - ST COVID DANCE [Official Video]

24 октября

Рок-фестиваль

Осенний фестиваль рок-музыки Autumn Barn пройдет в байк-клубе "Варяг".

В этом году на сцене выступят группы Wassaby, Vomitous mass, Unseen tiger и Liketheunicorn.

"Кто был на нашем фестивале, знает, как круто и весело бывает в эти дни, ведь на сцене собираются талантливые ребята, готовые задать жару и выбить из вас все дерьмо за время своего выступления", – сказано в официальной группе мероприятия.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300 рублей, 450 рублей – на входе, 400 рублей – на входе с репостом афиши в социальных сетях. Возрастное ограничение: 18+.

© из группы мероприятия во "ВКонтакте"
Осенний фестиваль рок-музыки Autumn Barn

Музыкальный вечер

Вечер поэзии и музыкальной импровизации пройдет в музее "Профессорская квартира" (улица Кузнецова, 30).

"Мастер художественного слова Ольга Радионова познакомит слушателей с творчеством современных российских поэтесс, а известный томский пианист Александр Петров представит музыкальную импровизацию на эти стихи. Совпадут ли по настроению стихи и музыка, услышат ли друг друга исполнители – решать будете вы!", – сказано в официальной группе музея "ВКонтакте".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500 рублей, 400 рублей – студентам и пенсионерам, 300 рублей – с репостом афиши в социальных сетях.

Литературная гостиная

Вечер литературы и музыки "Кроткая композиция" пройдет в театре "2+Ку" (переулок Южный, 29) в субботу.

Томичи смогут услышать произведения Достоевского, Цветаевой, Барковой.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

24-25 октября

Новый спектакль в театре драмы!

Премьера спектакля "Репетиция полярного сияния" по пьесе экс-томички Александры Сальниковой пройдет в театре драмы (площадь Ленина, 4) 24 и 25 октября.

"Внешне это разговор двух людей, парня и девушки, но это совершенно не бытовая пьеса, не социальный театр. Героям надо решить, как будут дальше развиваться их отношения. Классическая, казалось бы, ситуация – два человека оказываются наедине со своей проблемой – развивается совсем нетривиальным образом. Весь мир останавливается, и для них больше не существует ничего и никого, кроме друг друга", – сказано в афише.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

с 24 октября

Беседы о танцах

Цикл бесед о современном танце начнется в Зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) в субботу.

Тема первой встречи "Импровизация – гармония или хаос?", спикер – хореограф, перформер, исследователь движения Ксения Маслова.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+.

25 октября

Московский Театр Наций в Томске

Спектакль "Ахматова. Свидетель" от Театра Наций (Москва) пройдет в ТЮЗе (переулок Нахановича, 4). В главной роли – Дмитрий Сердюк.

"В этой истории актер сыграет роль Свидетеля, собирательный образ тех, кто наблюдал, как творит и живет Ахматова. Анне Андреевне помогали разные литературные секретари, вокруг нее были знаменитые "ахматовские мальчики" или "ахматовские сИроты", поэты Иосиф Бродский, Дмитрий Бобышев, Анатолий Найман, Евгений Рейн", – сказано в афише мероприятия.

© из группы мероприятия во "ВКонтакте"
Дмитрий Сердюк в спектакле "Ахматова. Свидетель"
Начало в 18.00. Стоимость билетов: 400-1500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

27 октября

Музыка Шопена

Концерт "Шопен, или шапки долой, господа!" пройдет в Органном зале во вторник.

"В марте 2020 года исполнилось 110 лет со дня рождения Фредерика Шопена, гениальные произведения которого и в XXI веке не оставляют равнодушными миллионы слушателей, особенно любителей фортепианной музыки. Именно с этим инструментом было связано все его творчество и отличительные его черты: утонченность, трепетность, певучесть", – сказано на сайте филармонии.

В программе: вальсы, мазурки, этюды, Баллада №2, Скерцо №3 Шопена. Играет лауреат международных конкурсов Дмитрий Карпов (Новосибирск).

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400-700 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© с сайта томской филармонии
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке