RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:24
  |  
0°C
13:04  22 октября 2020 г.

Отпечатанный на 3D-принтере легендарный кот Василий установлен в ТПУ

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОтпечатанный на 3D-принтере легендарный кот Василий установлен в ТПУ

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск, Мария Масляева. Копилка-памятник легендарному питомцу Научно-технической библиотеки Томского политеха (НТБ ТПУ) коту Василию установлена в четверг днем в библиотеке; его проект разработали и напечатали на 3D-принтере студенты, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что кот Василий жил в книгохранилище библиотеки ТПУ 17 лет (до 2019 года). Он не только ловил мышей, но и практиковал "кототерапию", снимая у студентов стресс и мандраж перед экзаменами, имел аккаунт в Instagram. Также кот считался символом удачной сессии: если встретишь Василия в библиотеке, то легко сдашь экзамены и зачеты, говорили студенты. После смерти Василия было решено установить коту памятник-копилку.

Как рассказала РИА Томск тьютор Центра социальной работы ТПУ Ольга Татаринова, студенты представили на конкурс несколько проектов будущего памятника-копилки, победителя выбирали с помощью голосования. Лидером стал проект студента второго курса инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Никиты Липатова.

"Я решил поучаствовать в конкурсе проектов (памятника-копилки), потому что я сам кошатник, и я решил эту техническую задачу. За свою не столь продолжительную практику мне удалось поработать с механизмами машин, станков, но сделать скульптуру кота оказалось сложной задачей", – поделился на открытии памятника студент.

По словам Липатова, изначально скульптура замышлялась более массивной и грубой, а морда животного была похожа на морду пумы или тигра. Но затем автор проекта вместе с еще одним студентом подкорректировали эскиз и распечатали его на 3D-принтере с помощью специального пластика.

Ранее также сообщалось, что собранные через копилку деньги будут передаваться подшефной зоозащитной организации "Колыбель Дианы". Как рассказала волонтер Надежда Ильченко, сейчас в этом пункте передержки бездомных животных находятся 74 кошки и 17 собак, которых постоянно нужно кормить и лечить.

"В коробке счастья в библиотеке ТПУ можно оставить игрушки, корм, подстилки. Деньги нам будут передавать через котенка (памятник-копилку), и конечно, мы ждем всех в гости", – прокомментировала она.

Таисия Воронцова
Открытие памятника-копилки коту Василию в НТБ ТПУ
 
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Памятник-копилка коту Василию в НТБ ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке