RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
8:05
  |  
-2°C
17:36  23 октября 2020 г.

Эксперты одобрили проект дизайн-кода Томска, но его нужно доработать

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиЭксперты одобрили проект дизайн-кода Томска, но его нужно доработать
© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиЭксперты одобрили проект дизайн-кода Томска, но его нужно доработать

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск, Мария Масляева. Рабочая группа Градостройтельного совета при губернаторе одобрила проект дизайн-кода Томска, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Ранее сообщалось, что в марте 2019 года общественники предложили мэрии разработать дизайн-код Томска – свод правил по оформлению разных элементов благоустройства. В июле 2020 года для его разработки была создана рабочая группа. Предполагается, что эти правила помогут "навести порядок в городе" и исключить хаотичное расположение настенных вывесок и наружной рекламы.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, специалисты мэрии разработали проект дизайн-кода и представили его на согласование в облдепартамент архитектуры и строительства. В пятницу, 23 октября, рабочая группа Градосовета при губернаторе рассмотрела проект дизайн-кода Томска.

"Эксперты одобрили проект дизайн-кода Томска", – говорится в сообщении и уточняется, что дизайн-код – это иллюстрированный свод правил, требований и рекомендаций "внешнего вида" города, который принимают местные власти.

Со ссылкой на замначальника облдепартамента архитектуры и строительства Екатерину Шумкину сообщается, что муниципалитету рекомендовано представить алгоритм внедрения проекта, доработать применение кода на объектах деревянной архитектуры и расширить заявленную в проекте типологизацию городских улиц.

"В ближайшее время облдепартамент архитектуры и строительства подготовит для мэрии заключение с учетом мнения экспертного сообщества", – приводятся в сообщении ее слова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке