RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
23:00
  |  
0°C
16:37  23 октября 2020 г.

Частная клиника разгрузит томскую скорую, взяв на себя часть вызовов

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЧастная клиника разгрузит томскую скорую, взяв на себя часть вызовов

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Специалисты одной из частных клиник Томска возьмут на себя около 300 неотложных вызовов скорой в сутки, чтобы решить проблему с дефицитом бригад, сообщил заместитель губернатора Иван Деев, отвечая в пятницу на вопросы томичей в прямом эфире в Instagram.   

Ранее сообщалось, что востребованность медиков значительно выросла в городе в последние дни – линии в регистратурах перегружены не только в областных медучреждениях, но и в частных клиниках. Множество жалоб от пациентов на невозможность вызвать врача и скорую появляется в соцсетях, сложность ситуации подтверждают и сами медработники. Количество вызовов скорой доходит в сутки до 650-ти.

"Самый важный шаг – это решение было принято оперштабом в понедельник – введение в работу одной из частных неотложных служб. <…> Сегодня они берут на себя порядка 100 вызовов в день. Обещают, что с воскресенья будут забирать на себя 300 вызовов, которые носят неотложный характер", – сообщил Деев, отвечая на вопросы томичей  о долгом ожидании скорой.

По его словам, в настоящее время эта частная служба укомплектовывается кадрами, привлекаются, в том числе, медики из других регионов. Замгубернатора отметил, что в настоящее время станция скорой медицинской помощи работает с максимальной загруженностью в связи с нехваткой врачей, многие из которых находятся на больничном.  

"Люди (медики) болеют, в этой связи есть очень высокая степень загрузки скорой помощи, в том числе звонками, которые на самом деле отношения к скорой не имеют... Жалобы на температуру, которая не снижается, например: "У меня 39, я выпил жаропонижающее, у меня стало 38,5". Это такое течение заболевания, мы не можем рассчитывать, что будет 36,6", – поясняет чиновник.

Ранее сообщалось также, что в Томской области заработала горячая линия для больных коронавирусом: 777-200. Обращаться на нее могут пациенты, у которых положительный тест на коронавирус. Если врача у COVID-положительного пациента еще не было, операторы горячей линии вызовут скорую или направят на дом специалиста из поликлиники.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке