RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:03
  |  
+7°C
9:59  31 октября 2020 г.

Томичи хотят отремонтировать крупнейшую усадьбу города за 100 млн руб

Глушенкова Анна
© Олег ЛуценкоТомичи хотят отремонтировать крупнейшую усадьбу города за 100 млн руб

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Творческое пространство "Пенаты" технически открылось в Томске на улице Войкова, но пока помещения требуют ремонта. Привести в порядок здания, одно из которых – памятник-усадьба регионального значения – планируется к 2025 году, по предварительным подсчетам, на это потребуется порядка 100 миллионов рублей, сообщила РИА Томск представительница Сибирского центра дизайна Дарья Андреева.

Новое место для творчества

© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
 По словам собеседницы агентства, новый креативный кластер – пространство "Пенаты" – открылся в Томске на улице Войкова, 6-8 (всего 7 строений) на прошлой неделе, но открытие было техническим. Прежде чем новое пространство площадью 5 тысяч "квадратов" заработает на полноценно, организаторы планируют отремонтировать здание, которое является памятником архитектуры регионального значения.

Основное рабочее пространство – особняк на улице Войкова, 8. Там будут расположены учебные классы и помещения для резидентов, большое складское помещение, ивент-площадка, библиотека креативных индустрий, галерея, коворкинг-зона и небольшое кафе. Второе здание на улице Войкова, 6 будет перестроено под мастерские с фудкортом. В новом пространстве планируют проводить мастер-классы, воркшопы, образовательные фестивали.

"Хотим сделать комфортную и удобную среду для работы отдыха и реализации интересных проектов. <…> Мы в целом проектируем помещение с таким условием, что их могут эксплуатировать практически все – они максимально многофункциональны в рамках особняка. За счет этого мы готовы принимать на свою площадку большое количество различных не арендаторов, а именно резидентов", – отметила Андреева.

Она добавила, что идея кластера в городе витала уже не один год, да и в мире последние 5-7 лет активно набирает обороты развитие креативных индустрий. Реализовать ее в Томске взялся директор Сибирского центра дизайна Томского госуниверситета (СЦД ТГУ) Виктор Клименко. 

Сейчас там уже "поселилась" лаборатория прототипирования и 3D-моделирования Fab Lab СЦД ТГУ, а в ближайшее время планирует "заехать" столярная мастерская Владимира Ларионова.

Особняк на Войкова

 "Ремонт обойдется в сумму порядка 100 миллионов рублей на улице Войкова, 8 и Войкова, 6. Это по предварительным расчетам, но там большое количество скрытых работ, они учтены, но неизвестно – какие они еще могут быть. Объекты старые, часть объектов ремонтировались и в советское время, и в современное, но часть объектов в принципе не ремонтировалось года с 1917", – сказала Андреева.

Проект реконструкции планируется сделать совместно с преподавателями Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) к весне 2021 года, а после начать поэтапно делать ремонт, чтобы "открыть" пространство в 2025 году, на тот раз официально. Средства на все это организаторы планируют получить с помощью конкурсов, грантов и инвестиций.

Как в свою очередь рассказала агентству сотрудница томского центра по охране памятников Марина Яблонская, дом на улице Войкова, 8 – это особняк, построенный в середине XIX века. Он располагался на территории крупной купеческой усадьбы, в которую также входили склады, торговые лавки, конторы, жилой дом владельца.

"Это двухэтажный дом, первый этаж кирпичный, второй – деревянный. <…> (В стиле) классицизм. У нас зданий в этом стиле очень мало... Могу навскидку сказать – переулок Совпартшкольный, 7, раньше на улице Бакунина, 6, но сейчас это новодел. Деревянного классицизма вообще очень мало. Это одна из крупнейших усадеб, таких аналогов в Томске больше нет", – сказала она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке