RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:49
  |  
0°C
18:52  27 октября 2020 г.

ТПУ: по проекту "Палеозой" будет добыто нефти на 2,7 млрд руб к 2024г

Трепова Ольга
© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ: по проекту Палеозой будет добыто нефти на 2,7 млрд руб к 2024г

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Эксперты Томского политехнического университета (ТПУ) рассчитывают, что к 2024 году по проекту "Палеозой" будет отгружено трудной нефти на 2,7 миллиарда рублей и создано 110 высокотехнологичных рабочих мест, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что запасы традиционных месторождений нефти в Томской области заканчиваются, в 2025 году это приведет к сокращению добычи с 10 до 5 миллионов тонн в год. "Газпром нефть" запустила в регионе проект "Палеозой" по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти из доюрских отложений.

Как сообщает пресс-служба вуза, во вторник в Томске прошло рабочее совещание по развитию приоритетных технологических проектов Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, который создается в Томской области. Специалисты Томского политеха являются лидерами трех проектов, которые соответствуют новым производственным специализациям региона, один из них – "Платформа "Палеозой".

"К 2024 году мы хотим закрепить свои результаты в предметном рейтинге по нефтегазовому делу. Реализация проекта ("Палеозой") может дать объем продукции в виде отгруженной палеозойской нефти на 2,7 миллиарда рублей, создание 110 высокотехнологичных рабочих мест, с учетом сохранения существующих, увеличение числа образовательных программ и курсов", – сказал на совещании врио ректора вуза Андрея Яковлева.

© сайт Томского политехнического университета
Он отметил, что сама модель проекта включает в себя три составляющие: центр компетенций мирового уровня в области нефтегазового инжиниринга, где ТПУ "целится в мировые лидеры в подготовке инженеров будущего", цифровая платформа – smart-полигон "Палеозой" и национальный научно-исследовательский кластер по направлению "Трудноизвлекаемые запасы".

"Мы уже запустили технологический проект "Палеозой" на базе дочернего общества "Газпром нефти", Центр подготовки и переподготовки специалистов в области нефтегазового дела на базе ТПУ", – добавил врио ректора ТПУ

Ранее также сообщалось, что по оценке ученых, разработка методов поиска палеозойских отложений возможна уже к концу 2021 года. После разработки методики компания "Газпромнефть-Восток" планирует проводить поисковое бурение и апробацию технологий, на эти работы будет направлено порядка 3 миллиардов рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке