RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:47
  |  
+9°C
13:36  2 ноября 2020 г.

Мэрия уточнила планы по строительству детсадов в Томске в 2021г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМэрия уточнила планы по строительству детсадов в Томске в 2021г

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Департамент капстроительства Томска в ноябре 2020 года определит подрядчика для строительства двух детских садов на окраинах города; всего в 2021 году планируется возвести восемь корпусов на улицах Высоцкого, Ивановского, Демьяна Бедного, Ивана Черных, Иркутском тракте, а также в Зеленых Горках и микрорайоне Наука, сообщил в понедельник РИА Томск представитель департамента.

Ранее сообщалось, что в 2020-2022 годах в Томске по нацпроекту "Демография" планируется построить 10 детсадов. В бюджете 2020 года были предусмотрены средства на строительство двух муниципальных садиков – на улицах Ивановского и Высоцкого.

Как уточнил собеседник агентства, план по строительству детсадов на 2020-2021 годы был скорректирован. Первые два учреждения в этот период должны появиться на Иркутском тракте, 175/3 (220 мест) и улице Высоцкого, 16 (145 мест). Соответствующая ПСД уже прошла госэкпертизу, конкурс по определению подрядчика будет объявлен в ноябре 2020-го, а само строительство начнется в 2021 году.

"Документация еще на шесть дошкольных учреждений должна будет появиться не позднее 21 декабря, проектированием занимается "Томская домостроительная компания". Новые учреждения будут располагаться на улицах Ивановского, 18 (два корпуса на 145 и 220 мест), Болдырева, 13 (145 мест), Ивана Черных, 73 (145 мест), Академика Сахарова, 46, Демьяна Бедного, 4а", – рассказал представитель департамента.

Количество мест в учреждениях на Академика Сахарова, 46 (микрорайон Наука) и Демьяна Бедного, 4а он назвать затруднился. Общее количество учреждений, которые планируется построить по нацпроекту до 2022 года, – восемь.

В свою очередь пресс-служба мэрии в понедельник сообщила, что мэр Иван Кляйн включил подготовку ПСД для новых детсадов в число главных задач муниципалитета на ноябрь. "Градоначальник поставил задачу ускорить разработку проектно-сметной документации для детских садов, которые должны быть построены в 2021 году по нацпроекту "Демография", – говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке