RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:18
  |  
+1°C
15:25  9 ноября 2020 г.

Часть студентов томских техникумов перешла на "дистант" из-за COVID

Трепова Ольга
© сайт Томского государственного университетаЧасть студентов томских техникумов перешла на дистант из-за COVID

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Теоретические занятия у студентов второго и третьего курсов колледжей и техникумов Томской области, чтобы уменьшить риски заражения СОVID-19, с понедельника будут проходить дистанционно циклами по две недели; также оперштаб рекомендовал вузам Томска перевести на офлайн-обучение студентов второго-четвертого курсов, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Ситуация в профобразовании

По данным обладминистрации, в сентябре-октябре СОVID-19 был подтвержден у 117 студентов техникумов и колледжей (0,5% от общей численности) и 50 сотрудников (1,3% от общей численности). В учреждениях, расположенных в Томске, процент заболевших выше, чем в других районах области, поэтому власти предложили меры для снижения количества студентов, одновременно пребывающих в учебных корпусах.

"С сегодняшнего дня (9 ноября) для студентов второго и третьего курсов теоретические занятия будут проходить дистанционно циклами по две недели. Непосредственно в образовательном учреждении для каждой группы будет разработан график проведения теоретических занятий в "дистанте" и очной форме", – приводятся в сообщении слова начальника департамента профессионального образования Юрия Калинюка.

Как рассказал Калинюк РИА Томск, ранее занятия проходили очно, но обучение для разных групп начиналось в разное время и не студенты перемещались по аудиториям, а преподаватели приходили к ним. В настоящее время речь идет о частичном переводе на "дистант" учащихся 15 крупных образовательных организаций с количеством студентов свыше тысячи.

"Дистанционный формат предполагает только теоретическое обучение. Опасений и рисков по качеству образования у нас нет, потому что через две недели второй курс вернется в стены образовательных организаций, лаборатории и практические занятия у них уже будут идти в мастерских. С 23 ноября по 5 декабря мы также сделаем со студентами третьего курса, чтоб разобщить ребят", – пояснил он.

А что с вузами?

Региональный оперативный штаб также рекомендовал руководителям томских вузов организовать обучение для студентов второго-четвертого курсов преимущественно в дистанционном формате, а для студентов первого и выпускных курсов очный или смешанный формат обучения: лекции в дистанционном режиме, практические и лабораторные занятия преимущественно в очном режиме.

"Такие меры позволят минимизировать заражение среди студентов и преподавателей вузов. Иногородние студенты смогут вернуться домой и продолжить обучение в "дистанте". Уменьшение количества студентов в общежитиях также поможет исключить вспышки заболеваемости", – цитируется начальник облдепартамента науки и высшего образования Петр Каминский.

Ранее в томских вузах в очном режиме занятия проводились лишь для 5,7 тысячи человек (в основном это первые и выпускные курсы СибГМУ и ТПУ), в смешанном режиме – для 11,5 тысячи человек, отмечается в сообщении. В дистанционном формате первый семестр проходит для 22 311 студентов.

Оперштаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции определил, что на дистанционное обучение будут переводиться отдельные группы или учреждение полностью при выявлении в коллективе 10% и более заболевших СОVID-19 или 20% и более заболевших ОРВИ или гриппом. 

Как сообщалось ранее, 9 ноября закончились осенние каникулы в школах, занятия у томских школьников будут проходить в очном режиме.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке