RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:05
  |  
+5°C
16:18  11 ноября 2020 г.

Томские власти изучают возможность открытия "ковидных" клиник в ТЦ

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти изучают возможность открытия ковидных клиник в ТЦ

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Администрация Томской области прорабатывает вариант открытия респираторных госпиталей в торговых центрах для того, чтобы иметь возможность вернуть больницы, где госпитали развернуты сейчас, к основному профилю деятельности, рассказал журналистам в среду заместитель губернатора Иван Деев, не уточнив при этом, о каких именно ТЦ может идти речь.

Ранее сообщалось, что по данным на 11 ноября в Томской области зарегистрировано 14 565 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (194 из них подтвердились за последние сутки), 9 338 человек выздоровели, 134 пациента умерли. Показатель свободного коечного фонда в регионе держится ниже 50% с 7 октября, на 11 ноября он составляет 35,6%.

"Мы прорабатываем этот вариант (перепрофилирования площадей ТЦ под респираторные госпитали) с позиции медицинской логистики и прочих вещей. Финального решения пока нет, и если оно будет, то только для того, чтобы разгрузить действующие учреждения (где развернуты респираторные госпитали) и вернуть их к основному профилю", – сказал Деев.

Замгубернатора не уточнил, какие торговые центры рассматриваются как площадки возможного размещения на их площадях респираторных госпиталей.

По данным ТАСС, в Барнауле (Алтайский край) пустующий торговый центр "Геомаркет" станет площадкой для временного ковидного госпиталя на тысячу мест.

Ранее также сообщалось, что больных с COVID-19 в Томске госпитализируют в ОКБ, Больницу скорой медпомощи (БСМП), горбольницу №3, МСЧ №2, МСЧ "Строитель", томскую районную больницу и роддом №4. Ранее респираторный госпиталь был развернут и на площадях клиник СибГМУ, однако в конце сентября он был закрыт из-за высокой потребности в лечебных койках для неотложных и плановых пациентов по профилю клиник СибГМУ, не связанных с COVID-19.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке