RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:26
  |  
+7°C
9:38  18 ноября 2020 г.

Новый ЖК, а не школа может появиться на площадке "Сибкабеля" в Томске

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТГАСУНовый ЖК, а не школа может появиться на площадке Сибкабеля в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовый ЖК, а не школа может появиться на площадке Сибкабеля в Томске

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск. Собственник земельного участка на площади Соляной, 6 в Томске (бывшая территория завода "Сибкабель") еще не принял решение, что будет строить на этом месте – новую школу или малоэтажный жилой комплекс; в настоящий момент в бюджете города нет средств на выкуп новой школы у застройщика, рассказал РИА Томск заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

Ранее сообщалось, что в июне власти Томска заявили о том, что ведут переговоры с владельцами завода "Сибкабель" о строительстве на принадлежащем компании земельном участке на Соляной, 6 школы на 1100 мест. В настоящее время рассматривается вопрос о переводе земельного участка из зоны производственно-коммунальных объектов в общественно-жилую и закрепление этих изменений в Генплане.

"На сегодняшний день собственник еще не принял решение, что он планирует строить – жилые дома или школу… Повлиять на собственника мы не можем. Насколько мне известно, им не принципиально, что строить – школу или жилье. Если школу, то город должен будет ее выкупить. И в это все может упереться – в бюджете сейчас таких денег нет", – сказал Макаров.

По его словам, возможно, что на земельном участке на Соляной, 6 будет построен жилой комплекс. При этом в данном районе имеются жесткие ограничения для новых зданий по высоте, поскольку это исторический район города. Соответственно, построить там высотные дома собственник не сможет.

"Экономику проекта будет считать сам собственник. Может, он захочет возвести двух-трехэтажные дома, возможно, и школу, просто не на 1100 мест, а поменьше, скажем, мест на 400. Эти вопросы еще обсуждаются", – отметил заммэра.

Ранее также сообщалось, что в рамках нацпроекта "Образование" в Томске планируется построить три новые школы – на 1100 мест каждая. В 2021-2022 году на участке по улице Демьяна Бедного, 4 запланировано возведение первой из них. Для других школ рассматриваются участки на улицах Герасименко (микрорайон Солнечная Долина) и Высоцкого.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке