RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:56
  |  
+5°C
12:31  18 ноября 2020 г.

Суд временно отстранил от должности мэра Томска Ивана Кляйна

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Суд временно отстранил от должности мэра Томска Ивана Кляйна

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн, обвиняемый в превышении полномочий, отстранен от должности на время расследования уголовного дела, сообщил в среду РИА Томск представитель Кировского районного суда.

Ранее сообщалось, что 13 ноября мэр Томска Кляйн был задержан, ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Он свою вину не признал. Суд отправил Кляйна под арест до 13 января. 17 ноября адвокаты обжаловали данное решение суда. По причине ареста действующего мэра, его обязанности, в соответствии с Уставом Томска, исполняет его первый заместитель Михаил Ратнер.

"Сегодня (в среду) Кировский районный суд рассмотрел ходатайство органов следствия об отстранении от должности мэра города Томска на период следственных действий. Суд ходатайство удовлетворил и отстранил мэра города Томска от должности в связи с обвинением в должностном преступлении", – сказал представитель Кировского районного суда.

Пресс-служба регионального Следственного комитета позже уточнила, Кляйн отстранен от должности "на период предварительного расследования по настоящему уголовному делу, до рассмотрения уголовного дела по существу".

Как сообщалось ранее, Кляйн, по версии следствия, в 2016 году санкционировал внесение изменений в систему "ГеоКад", суть которых касается наличия 300-метровой санитарно-защитной зоны у объекта ОАО "Томское пиво" на улице Мокрушина 9, строение 10. Эти данные впоследствии вошли в Генплан, из-за чего был заблокирован проект по строительству по соседству с указанным объектом нового микрорайона.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке