RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:29
  |  
+4°C
16:36  25 ноября 2020 г.

Новая улица будет построена в Южных Воротах под Томском

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНовая улица будет построена в Южных Воротах под Томском

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск. Томская область получит из федерального бюджета 128 миллионов рублей на строительство улицы Тояновской в поселке Зональная Станция под Томском; улица необходима для обеспечения транспортной доступности микрорайона Южные Ворота, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что финансирование для строительства улицы в Зональном Томская область получила в рамках федеральной программы "Стимул", которая реализуется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Заявка региона была одобрена министерством строительства и ЖКХ РФ. 

"Министерство строительства и ЖКХ РФ одобрило заявку Томской области по программе "Стимул" на строительство улицы Тояновской в поселке Зональная Станция Томского района. Улица повысит транспортную доступность Южных Ворот и даст возможность развивать в микрорайоне жилищное строительство", – говорится в сообщении.

Реализация проекта потребует софинансирования со стороны Томской области и Томского района. Объемы софинансирования будут определены после принятия бюджета региона на 2021 год и трехлетнюю перспективу, отмечается в сообщении.

"Строительство улицы Тояновской в Зональной Станции, по предварительным подсчетам, обеспечит в 2021-2022 годах введение более 16 тысяч квадратных метров жилья. Она необходима для связки Южных Ворот с Томском и другими элементами планировочной структуры района", – цитирует пресс-служба вице-губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Ранее сообщалось, что Южные Ворота в Зональненском сельском поселении под Томском – в настоящее время крупнейший девелоперский проект в регионе. Застройщик – компания ТДСК, планирует возвести в общей сложности 527 тысяч квадратных метров жилья для 20 тысяч человек. В июле ТДСК представил проект микрорайона Южные Ворота-II (расположится восточнее первых Южных Ворот).

Проблему транспортной доступности района (сейчас автомашины простаивают в пробках на ж/д переезде в районе площади Южной) решает также строящаяся транспортная развязка с "проколом" под железнодорожным полотном в районе 76го километра железной дороги Тайга – Томск. Завершение строительства ключевого элемента развязки – "прокола" – запланировано на декабрь 2020 года. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке