RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:11
  |  
+9°C
12:21  26 ноября 2020 г.

"Черная пятница": на чем томичам предлагают сэкономить во время COVID

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Юлия СоколоваЧерная пятница: на чем томичам предлагают сэкономить во время COVID

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Глобальная распродажа "Черная пятница" 2020 году пройдет 27 ноября, представители томских торговых сетей рассказали о том, как изменились предпочтения покупателей во время пандемии и на какие категории товаров будут максимально сброшены цены. Что купить "по дешевке" и как не нарваться на мошенников в интернет-магазинах – в материале РИА Томск.

"Черная пятница" (Black Friday) – массовая распродажа, которая проходит ежегодно в конце ноября. Акция зародилась в США и со временем прижилась во многих странах, в том числе и в России. Томские магазины присоединяются к "Черной пятнице" уже восьмой год подряд. В этом году мегашопинг пройдет 27 ноября.

Чего хотят томичи в пандемию

Как рассказала РИА Томск глава областного потребительского рынка Наталия Забавнова, в регионе оборот розничной торговли за 10 месяцев 2020 года составил почти 143 миллиарда рублей, что соответствует уровню прошлого года.

"По данным статистики, по итогам девяти месяцев текущего года значительный прирост розничных продаж к аналогичному периоду прошлого года зафиксирован на следующие группы товаров: компьютеры – 186,8%, аудиоаппаратура – 120,2%, мебель – 117,4% (прежде всего, кровати и матрасы)", – сообщила глава департамента.

Но наибольшей популярностью у жителей региона пользуются материалы для отделки интерьера, мыло, антисептики, рециркуляторы воздуха. Спрос на эту категорию товаров вырос почти на 730%.

Томский стилист Дарья Тарасенко сообщила, что в этом году у людей изменились вкусы в одежде. В пандемию главным трендом в мире моды стал комфорт:

"Многие бренды – мировые и локальные – подстроились под вкусы покупателей и стали предлагать (одежду) из трикотажа, костюмы, которые можно носить дома и выходить в них же на прогулку, либо минимально трансформировать этот комплект, выйти на улицу и выглядеть прилично".

Руководитель ЦУМ Алексей Трунтягин подтвердил, что комфортная одежда, действительно в тренде, но не из-за пандемии.

"Да, (в пандемию) часть людей перестали ходить в офис, но некоторые компании (в принципе в последние годы) вводят послабление в дресс-код для сотрудников. И бизнес переориентируется: тот, кто делал костюмы, сейчас делает спортивные вещи, классика стала более комфортной, изменились ткани. Это позволяет сохранять и удивлять клиентов. Больше нет жестких стандартов", – говорит собеседник агентства.

"Заманухи" в магазинах

По данным Забавновой, в Томске в "Черную пятницу" можно отправиться, в частности, в магазины, расположенные в торговых центрах "Изумрудный город", ЦУМ, "Новый ГУМ", "Манеж", "Мегаполис", "Смайл city", "Мирамикс".

Скидки в 20-70% предоставят магазины одежды и обуви, в том числе, SELA, O`Stin, Ohara, "Спортмастер", "Хаскер", Rieker, Chester, Martin Bester, Gloria Jeans.

На туалетную воду и косметику скинут цены до 50% "Л'Этуаль" и "Рив Гош". А купить "ювелирку" со скидкой до 85% можно будет в магазинах "Адамас" и Sunlight.

К акции также присоединятся "Детский мир" и "Дочки-Сыночки".

За дешевыми продуктами стоит отправиться в Spar, "Абрикос", "Лента", "Metrо", "Мария-Ра", "Пятерочка", "Магнит" и Fix price.

Как рассказала представительница пресс-службы "М.Видео", в "Черную пятницу" 2020 года сотрудники магазина ожидают повышенного спроса на телевизоры, аудиотехнику, кофемашины, технику для кухни, игры. На эти товары покупателям предложены скидки от 30 до 50%.Со скидкой в 20-30% можно купить стиральные и посудомоечные машины, встраиваемую технику, смартфоны и гаджеты.

Телефоны и бытовую технику с 50-процентной скидкой предложит "Эльдорадо".

За полцены в томских магазинах получится "урвать" чайники, пылесосы, утюги, блендеры, а также приборы для укладки волос. Купить новенький смартфон Xiaomi со скидкой, компьютерный монитор или smart-часы можно в магазине электроники my-shop.

В этом году магазины одежды в "Черную пятницу" продвигают свои онлайн-сервисы. Так, до 40% скинет цену H&M, но только онлайн-покупателям, участвующим в программе лояльности, а O'STIN скинет цену на все товары на 20%, и подарит скидку еще в 10% по промокоду в мобильном приложении магазина.

Узнать о том, какие магазины в Томске примут участие в "Черной пятнице" и какие скидки предложат своим покупателям можно на сайте акции. https://blackfridayru.com/in-tomske.html

Как не остаться "на нуле"

Как рассказала РИА Томск маркетолог Ирина Вершинина, любые акции в магазинах, в том числе и "Черная пятница" основаны на психологии потребления, так как люди боятся упустить возможность купить дешевый товар, они "делают покупки на всякий случай, даже если эти товары им не очень нужны".

"Чтобы не потратить много денег во время больших распродаж, нужно написать заранее список того, что вы хотите купить и четко следовать ему, а не сметать с полок все, что попадется со скидкой. Также важно помнить, что избыточное потребление сейчас является моветоном и лучше потратить эти деньги в инвестиции или отдых ", – советует маркетолог.

Ни обновки, ни денег

Сейчас далеко не новость, что, приобретая товар в интернете, можно нарваться на мошенников.

Чтобы не попасться на их уловки и не лишиться денег, необходимо проверить доменное имя онлайн-магазина, чтобы оно было написано без ошибки и "не вестись" на нереально большие скидки на брендовые товары на незнакомых сайтах, советует Роскачество.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке