RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:55
  |  
+4°C
9:00  27 ноября 2020 г.

"Сам бы ел" и еще 3 фирмы Томска нацелились на рынок Северо-Запада РФ

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено Фондом развития бизнесаСам бы ел и еще 3 фирмы Томска нацелились на рынок Северо-Запада РФ

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Четыре томские компании, занимающиеся производством натуральной продукции, – "Сибереко", "САВА", "Сам бы ел" и "Фермент" – после участия в продовольственной выставке Peterfood 2020 получили возможность освоить рынок Северо-Запада РФ, сообщил РИА Томск специалист центра развития промышленности Фонда развития бизнеса (ФРБ) Аркадий Фигурко.

Не поесть, а договориться

Он уточнил, что 29-я Международная продовольственная выставка Peterfood 2020, организованная Центром "Мой Бизнес" ФРБ, завершилась накануне в Санкт-Петербурге. Это была не классическая выставка-ярмарка. Она имела целью наладить взаимодействие компаний-участниц с крупными федеральными сетями, которых на выставке было 58. Организаторы проводили для компаний и сетей личные встречи и переговоры.

"От Томска на выставку поехали четыре компании – "Сибереко", "САВА", "Сам бы ел" и "Фермент". Все они производят натуральную продукцию из сибирского сырья, "Фермент" – специализируется на производстве биомороженого. Все они предварительно договорились о сотрудничестве с разными сетями. Выбор компаний для участия в выставке проходил на конкурсной основе", – сообщил Фигурко.

По его словам, компаний могло быть и больше, но были очень жесткие условия участия. В частности, у них не должно быть долгов по зарплате или исполнительных производств. "Очень позитивная реакция была от всех участников из Томска. Очень часто на такие выставки едут, чтобы просто съездить, но в этот раз, даже несмотря на пандемию, поехали те, кому действительно надо", – пояснил собеседник.

Также он добавил, что центр "Мой бизнес" ФРБ постоянно организует подобные выставки и различные мероприятия для бизнеса, "оказывая поддержку тем, кому это действительно нужно".

© предоставлено Фондом развития бизнеса
Павильон компании "Сибереко" на продовольственной выставке Peterfood 2020

Что у кого…

По словам Фигурко, компания "Сам бы ел" на выставке заключила около 70 предварительных договоренностей с потенциальными клиентами, 30% из которых – предприятия общепита и 30% – оптовики, дистрибьюторы по двум федеральным округам России – Северо-Западному и Центральному.

Три федеральные сети для компании представляют наибольший интерес.

"Я пока не буду говорить названия этих сетей, но скажу, что контракт с одной и них позволит увеличить объемы производства "Сам бы ел" минимум в два раза. Процедура вхождения в сеть займет 1,5 месяца. Компания уже ищет площади и прорабатывает вопросы логистики для поставки товара в северо-западные регионы", – сказал он.

Что касается компании "САВА", то участников выставки особенно заинтересовали ее кедровое молочко, линейка нектаров и смузи. "В компании отметили, что количество гостей на выставке было не очень большим, но достаточно много было целевых запросов. Всего компании удалось завести 77 первичных контактов с сетями и провести переговоры с 24 крупными сетевиками", – рассказал Фигурко.

© предоставлено Фондом развития бизнеса
Представитель компании "САВА" на выставке Peterfood 2020

Вместе со своими коллегами компании "Сибереко" и "Фермент" также заручились предварительными договоренностями с федеральными сетями. У "Сибереко" предполагается большой объем поставок продукции в Санкт-Петербург, а "Фермент", уже имеющий контракты с питерскими сетями, планирует расширить поставки в этот регион в несколько раз.

По данным сайтов компаний, фирмы "Сам бы ел", "САВА" и "Сибереко" являются производителями продуктов питания с натуральным составом, в том числе варенья, соусов, конфет, чая из сибирских дикоросов. Компания "Фермент" производит биомороженое.

Ранее сообщалось, что Центр оказания услуг "Мой бизнес", оказывает консультационные и образовательные услуги по разным направлениям, содействует в выходе на зарубежные рынки, помогает в поиске и привлечении льготного заемного финансирования субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке