RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:03
  |  
+12°C
12:35  30 ноября 2020 г.

Дума просит увеличить субсидию Томску как областному центру в 11 раз

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДума просит увеличить субсидию Томску как областному центру в 11 раз

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Дума Томска направила письма губернатору и в думу региона с просьбой увеличить на 580 миллионов рублей субсидию городу на исполнение функций областного центра, сообщил на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск в понедельник председатель гордумы Чингис Акатаев.

По данным открытых источников, закон "О статусе областного центра" был принят в 1997 году. Он, в частности, предполагает, что областные власти компенсируют Томску часть расходов, связанных с выполнением функций областного центра.

Акатаев уточнил, что ранее сумма, выделяемая на исполнение функции областного центра, была равна 2% от расходной части бюджета города, сейчас это 58,3 миллиона рублей, которые числятся в проекте бюджета на 2021, 2022 и 2023 годы.

"Смехотворная сумма, на мой взгляд. Мы отправили письма на имя губернатора Томской области, лично от меня письмо ушло на имя Оксаны Витальевны Козловской (спикер облдумы – Ред.), где мы четко обозначили, что, во-первых, надо определить смысловое содержание областного центра, чтобы не было свободных волеизъявлений – отказать или нет. <…> С учетом тех важнейших направлений, которые мы видим перед собой в жизни города, мы дополнительно просим у области 580 миллионов рублей (ежегодно). Ждем ответа", – сказал Акатаев .

По его словам, проект бюджета 2021 года составлен в условиях измененных финансовых показателей, в том числе из-за пандемии. Несмотря на это, депутаты впервые заложили такие важные для города статьи, как ремонт дорог 2 и 3 категории, которые не попадают в нацпроекты. Таких в городе около 600 километров. Также из значимых статей бюджета – ремонт внутриквартальных и придомовых территорий, газификация и строительство спортплощадок.

Ранее сообщалось, что скорректированный согласительной комиссией проект бюджета Томска на 2021 год выносится на собрание думы со следующими параметрами: доходы – 16,519 миллиарда рублей (рост на 415 миллионов рублей), расходы – 17,393 миллиарда рублей, дефицит 874,5 миллиона рублей (11,9% от объема собственных доходов).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке