RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:04
  |  
+6°C
12:49  1 декабря 2020 г.

Мэрия планирует продать "Томскстройзаказчик" в 2021 году

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия планирует продать Томскстройзаказчик в 2021 году

ТОМСК, 1 дек – РИА Томск. Депутаты думы Томска на очередном собрании во вторник одобрили программу приватизации муниципального имущества на 2021 год; помимо 12 объектов недвижимости в нее попала и 100% доля города в уставном капитале компании "Томскстройзаказчик", передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что мэрия внесла "Томскстройзаказчик" в программу приватизации муниципального имущества на 2021 год в октябре. Продажу предприятия планировалось провести посредством открытого аукциона. Предварительная оценка активов УМП "Томскстройзаказчик" составляла 150 миллионов рублей. Сообщалось, что продажа предприятия позволит увеличить доходную часть бюджета на 2021 год, которая сократилась в связи с пандемией и отменой единого налога на вмененный доход.

"Ранее все вопросы по программе приватизации муниципального имущества были рассмотрены на заседании профильного комитета. Утверждение программы приватизации позволит обеспечить бюджет Томска дополнительными поступлениями, полученными при продаже муниципального имущества", – сказала, представляя законопроект, начальник департамента управления муниципальной собственностью мэрии Наталья Бурова.

Как следует из материалов, размещенных на сайте городской думы, в настоящий момент активы "Томскстройзаказчика" оцениваются в 162,5 миллиона рублей. Это, в первую очередь, два незаконченных здания, а также производственная база на 3 тысячи квадратных метров и земельный участок на 9,2 тысячи квадратных метров на улице Гоголя в Томске.

Себе в убыток

Размер дивидендов "Томскстройзаказчика", поступающих в городской бюджет, начиная с 2018 года неуклонно падает. Если в 2018-м город получил от УМП 2,5 миллиона рублей, то за 2019-й получит 168,5 тысячи (выплаты еще не проведены), а за 2020-й – всего 77 тысяч рублей, отмечается в материалах гордумы.

"Мы понимаем, что бюджет дефицитный, но для партии КПРФ это вопрос болезненный. Город вынужден прощаться с муниципальным, народным имуществом... Нам нужно подумать, почему муниципальные учреждения банкротятся. Нужно создать механизмы контроля, может быть, еще дополнительные рабочие группы", – сказал депутат Владимир Чолахян.

Депутаты большинством голосов включили муниципальную долю в УМП "Томскстройзаказчик" в программу приватизации на 2021 год. На основании этого решения мэрия планирует провести актуальную оценку активов предприятия, после чего будет определена минимальная цена продажи с аукциона.

Как следует из материалов "СПАРК-Интерфакс", в настоящее время основным видом деятельности УМП "Томскстройзаказчик" является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Предприятие было зарегистрировано в 1990 году. Уставный капитал – 5 миллионов рублей. 2019 год предприятие завершило с выручкой 33,4 миллиона, чистый убыток превысил 147 миллионов рублей.

Ранее также сообщалось, что бюджет Томска на 2021 год был принят во вторник с доходами 16,66 миллиарда рублей, расходами 17,54 миллиарда, дефицитом – 874,4 миллиона рублей (11,9% от объема собственных доходов). Объем муниципального долга на конец года – 5,02 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке