RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:03
  |  
+6°C
12:11  1 декабря 2020 г.

Бюджет Томска – 2021 принят с дефицитом почти в 0,9 млрд руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийБюджет Томска – 2021 принят с дефицитом почти в 0,9 млрд руб

ТОМСК, 1 дек – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска на очередном собрании во вторник приняли бюджет города на 2021 год; опасения, что голосование по бюджету будет сорвано, не оправдались. Как принимали бюджет – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что по итогам работы согласительной комиссии, основные параметры бюджета Томска на 2021 год составили: доходы – 16,519 миллиарда рублей (рост на 415 миллионов рублей относительно первого чтения), расходы – 17,393 миллиарда (рост на 413 миллионов), дефицит 874,5 миллиона рублей (11,9% от объема собственных доходов).

"Работа над проектом бюджета велась и на согласительной комиссии и уже после ее собраний. Изменения вносились и по итогам публичных слушаний, которые прошли в думе Томска. Потому, окончательные цифры бюджета на 2021 год претерпели изменения", – сказала, представляя проект бюджета, глава городского департамента финансов Ирина Ярцева.

Как уточнила Ярцева РИА Томск, бюджет Томска на 2021 год принят с доходами – 16,66 миллиарда рублей, расходами – 17,54 миллиарда, дефицитом – 874,4 миллионов рублей (11,9% от объема собственных доходов). Объем муниципального долга на конец года – 5,02 миллиарда рублей.

Как следует из материалов, размещенных на сайте гордумы, наибольший удельный вес в структуре собственных доходов бюджета Томска в 2021 году занимает налог на доходы физлиц – 3,79 миллиарда рублей, акцизы – 35,8 миллиона рублей и налог на имущество физлиц – 482,9 миллиона рублей.

© РИА Томск. Василий Гумилевский
Еще 467,5 миллиона принесут казне отчисления за аренду за землю, объекты недвижимости и право на размещение нестационарных торговых объектов. 116,2 миллиона принесет продажа земельных участков.

"Всего мы внесли в ходе рассмотрения бюджета на согласительной комиссии предложений на 1,5 миллиарда рублей. Однако пополнить доходную часть бюджета удалось меньше чем на полмиллиарда. Так что выполнить все пожелания томичей нам не удалось. Мы рассматриваем компромисный вариант", – сказал спикер гордумы Чингис Акатаев.

Расходные обязательства

Как следует из материалов, размещенных на сайте думы, большая часть расходов городского бюджета (9,2 миллиарда) в 2021 году будет направлена на содержание учреждений сферы образования (из них 1,4 миллиарда средства федерального, а 5,05 миллиарда – средства областного бюджетов). 594,3 миллиона рублей (из которых 217 миллионов – из областного и 4 миллиона – из федерального бюджета) пойдут на соцподдержку населения.

На развитие инженерной, в том числе коммунальной, инфраструктуры направлено 174,2 миллиона рублей, из которых 5,2 миллиона пойдет на изыскательские работы по газификации микрорайона Спичфабрики.

Почти 322 миллиона направлено на развитие общественного транспорта, из которых 25,04 миллиона – на содержание "Центра организации и контроля пассажироперевозок", а 296,6 миллиона – на субсидию Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ).

Содержание и ремонт дорог в 2021 году обойдется в 1,24 миллиарда рублей (из них 305,2 миллиона – средства областного бюджета). 267 миллионов направлено на исполнение программы "Формирование комфортной городской среды"; 674 миллиона (из которых 477,7 миллиона выделяет федеральный "Фонд содействия реформированию ЖКХ" а 14,7 миллиона областная казна) – на расселение ветхого и аварийного жилья.

На обслуживание муниципального долга в 2021 году направлено 386,9 миллиона рублей.

Несостоявшаяся фронда

Ранее в ходе заседания комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности, ряд депутатов выступили против принятия бюджета на 2021 год в нынешнем виде, дабы скорректировать и рассмотреть его в январе. Во вторник и.о. мэра Аркадий Ратнер предостерег депутатов от этого шага.

"Сегодня главными драйверами экономики являются нацпроеты. В случае непринятия бюджета на 2021 год мы можем лишиться этих средств, поскольку гарантировать… софинансирование со стороны муниципалитета с начала года мы не сможем. Это главное последствие, которое появится при отказе от голосования по бюджету", – сказал он.

Впрочем, предостережения Ратнера остановили не всех.

"Мы видим большие возможности для оптимизации муниципальных должностей. Необходима оптимизация автомобилей для чиновников – более 100 автомобилей в парке администрации ни к чему. Необходима радикальная оптимизация АХУ (хозяйственного управления мэрии)... Давайте попробуем голосовать против, не надо нас пугать", – сказал депутат Василий Еремин.

Позицию "непримиримых" не поддержала вторая по численности фракция в гордуме – КПРФ.

"Фракция КПРФ принципиально выступает с позиции голосовать против принятия бюджета... Федеральная налоговая политика не позволяет развивать регион и город... Но мы считаем, что нужно принимать бюджет и в течение года вносить в него изменения, учесть предложения депутатов, в частности по сокращению расходов на содержание автопарка мэрии, оптимизировать расходы. Но надо использовать оппозиционность нашей думы на благо томичей, а не во вред", – заявил коммунист Андрей Петров.

Прозвучали и экзотические предложения.

Так, депутат Давид Аветян с голоса предложил снять 90 миллионов рублей с программы по ремонту улично-дорожной сети (ремонт улиц Нахимова и Гагарина, а также со строки "установка ограждений") и направить их на содержание ТТУ, в частности на зарплаты водителям. Тот факт, что в этом случае городу не хватит средств на софинансирование по "дорожному" нацпроекту, а бюджет будет разбалансирован, депутата не смутил.

Но подавляющее большинство депутатов заняли более взвешенную позицию.

"Считаю, что работа согласительной комиссии не может быть признана максимально эффективной. Поскольку число чиновников в комиссии – половина, они блокируют все нежелательные для мэрии предложения представителей депутатского корпуса... Но при этом достаточных оснований голосовать против бюджета я не вижу", – сказал депутат Игорь Лютаев.

В итоге большинством голосов (31 при шести воздержавшихся) дума Томска одобрила проект бюджета на 2021 год. Вступать в новый год с финансированием по "остаточному принципу" (1/12 от объема расходов бюджета предыдущего года с возможной потерей средств по нацпроектам) Томску не придется.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке