RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:25
  |  
+1°C
18:56  3 декабря 2020 г.

Томская область вновь не получила права на создание НОЦ

Соколов Иван
© ru.wikipedia.org/ S.KhakimovТомская область вновь не получила права на создание НОЦ

ТОМСК, 3 дек – РИА Томск. Томская область не вошла в число регионов, прошедших во второй этап конкурса на право создания научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, следует из материалов, размещенных в четверг на сайте Минобрнауки РФ.

Ранее сообщалось, что до 2024 года в РФ в рамках нацпроекта "Наука" должно быть создано не менее 15 НОЦ мирового уровня на основе интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Правительство включило Томск в число 20 городов, где сложились условия для формирования НОЦ, но в число "пилотов" Томск не попал, вместе с другими претендентами ему предстояло пройти конкурсный отбор в 2020 году.

Как следует из материалов на сайте Минобрнауки, на первом этапе (итоги были подведены в декабре в 2019 года) право создания НОЦ мирового уровня получили Пермский край, Нижегородская, Тюменская, Белгородская и Кемеровская области. Эти регионы получили правительственные гранты на общую сумму более 700 миллионов рублей.

"Правительство подвело итоги (второго) конкурсного отбора научно-образовательных центров, которым будет предоставлена государственная поддержка. Это "Инженерия будущего", "Передовые производственные технологии и материалы", "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования", "Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня" и "ТулаТЕХ", – приводятся слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Со ссылкой на премьер-министра отмечается, что большинство победителей второго этапа конкурса на право создания НОЦ – заявки, поданные межрегиональными группами.

Парад победителей

Как следует из материалов сайта Минобрнауки, в конкурсе участвовали 20 заявок от регионов и межрегиональных научных групп.

Заявка на НОЦ "Инженерия будущего" была подана сразу от пяти регионов РФ: Самарской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской областей и Мордовии, в конкурсе она получила 75 баллов.

Заявка на НОЦ "Передовые производственные технологии и материалы" подана от Свердловской области, в которой качестве участников указаны Курганская и Челябинская области. Итоговая оценка – 78,75 балла.

НОЦ "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования" подавался также от группы регионов – Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа. Итоговый балл – 68,75.

НОЦ "Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня" – заявлен республикой Башкортостан (70 баллов). Грант правительства также получил тульский "ТулаТЕХ", который оценен на 67,75 балла.

Заявка Томской области на создание центра мирового уровня по итогам рассмотрения конкурсной комиссией получила 65 баллов и не вошла в пятерку лидеров.

"Дальнейшее развитие таких центров (НОЦ) позволит не только выполнить задачу, поставленную президентом, но и даст возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения, а также повысить научный потенциал российских регионов", – приводятся на сайте слова Мишустина.

Как сообщалось ранее, для победы в конкурсе на НОЦ в Томске создается "Большой университет", в состав которого войдут все вузы и научно-исследовательские институты (НИИ) с сохранением автономии и юридической самостоятельности. По мнению президента РАН Александра Сергеева, НОЦ в Томской области де-факто существует.

О нацпроекте "Наука"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Наука". Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя три проекта: "Развитие научной и научно-производственной кооперации", "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ" и "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке