RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:42
  |  
+3°C
17:49  4 декабря 2020 г.

Еще 2 лаборатории начали обрабатывать ПЦР-тесты на COVID в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено пресс-службой "Газпром нефть"Еще 2 лаборатории начали обрабатывать ПЦР-тесты на COVID в Томске

ТОМСК, 4 дек – РИА Томск, Мария Масляева. Лаборатории в томском роддоме №4 и фтизиопульмонологическом медицинском центре начали тестировать медиков и пациентов на COVID-19; таким образом, количество лабораторий, проводящих ПЦР-тесты, увеличилось в регионе до 11, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с открытием двух новых лабораторий – в роддоме №4 и в фтизиопульмонологическом медицинском центре – количество обработанных ПЦР-тестов на COVID-19 увеличится на 1 тысячу в сутки. По данным на 4 декабря, охват населения тестированием составляет в регионе 493,6 на 100 тысяч населения.

"Две лаборатории – в роддоме № 4 Томска и в Томском фтизиопульмонологическом медицинском центре – получили аккредитацию и санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора для тестирования на COVID-19. В тестовом режиме уже проведено 3500 исследований", – сообщила пресс-служба.

Уточняется, что в лабораторию роддома №4 круглосуточно поступают тесты, взятые у сотрудников и пациентов стационара, а также тех, кто поступает в "фильтр" респираторного госпиталя, развернутого на базе роддома.

"Фтизиопульмонологический медицинский центр ежедневно проводит исследования сотрудникам, а также пациентам ряда стационаров и поликлиник региона по выявлению различных инфекционных заболеваний, включая первоначальные тесты на COVID-19", – добавила пресс-служба.

Уточняется, что всего на данный момент в регионе исследования на коронавирусную инфекцию проводят 11 лабораторий.

Ранее также сообщалось, что в конце октября правительство РФ выделило регионам на оборудование недостающих лабораторий для проведения тестов на COVID-19 более 1 миллиарда рублей; доля Томской области – 15,7 миллиона. Оборудование одной лаборатории в Томской области стоит около 9,5 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке