в среду, 9 декабря, в 11.00

в медиацентре РИА Томск состоится презентация документального фильма "Дивизия" и фотоальбома о 166-й стрелковой дивизии.

Для справки.

Документальный фильм "Дивизия" и альбом воспоминаний с фотографиями – результат многолетней работы поискового отряда "Патриот", историков, исследователей, краеведов. 166-я стрелковая была кадровой дивизией. Она первой ушла на фронт с территории Томской области. Все тяготы начала войны выпали на долю этого соединения. В октябре 1941-го попала под удар 3-й танковой группы вермахта. В жесточайших боях пыталась вырваться из окружения, но судьба ее сложилась трагически. Из "Вяземского котла" вышли немногие бойцы дивизии.

В истории дивизии до сих пор много "белых пятен". Уже без малого 80 лет родные и близкие, потомки, историки, исследователи, поисковики по крупицам собирают информацию о боевом пути 166-й стрелковой. Именно эти наработки и легли в основу фотоальбома и документального фильма.

Участники:

- командир поискового отряда "Патриот" Максим Елезов;

- историк-исследователь Наталья Морокова;

- племянник офицера 166-й дивизии Нагорского Георгия Петровича Петр Нагорский.

Конференция будет транслироваться на канале РИА в YouTube. Запись будет доступна там же и после окончания мероприятия. 

Вопросы можно задать в чате к видеотрансляции. Задавая вопрос, нужно представляться (СМИ, имя и фамилия журналиста). Вопросы, которые модератор не успеет задать, будут переданы ньюсмейкерам.

Мероприятие пройдет по новому адресу медиацентра – проспект Ленина, 63 (отдельный вход с вывеской "РИА Томск" со стороны Роддома №1).