RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:31
  |  
+9°C
10:23  12 декабря 2020 г.

Томичи могут заряжать телефоны от солнечной батареи в центре города

Глушенкова Анна
© Валерий ДоронинТомичи могут заряжать телефоны от солнечной батареи в центре города

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск, Анна Глушенкова. Рабочие установили солнечную батарею в Пушкинском сквере в Томске, с помощью нее томичи смогут зарядить свой телефон, рассказал РИА Томск руководитель Центра развития городской среды Константин Казанцев.

Ранее сообщалось, что благоустройство Пушкинского сквера проходило в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", проект  разработал Центр развития городской среды. Стоимость всех работ – 9,5 миллиона рублей.

Как уточнил собеседник агентства, накануне в сквере была установлена солнечная батарея; она питает розетку для зарядки телефонов. Всего там два разъема на 2,1 ампера по 5 вольт.

"Это элемент "умного города"...  У нас не так много солнечных дней, но солнце успевает заряжать батарею. Мы подобрали ту емкость, которая бы соответствовала запросу, исходя из потока людей, которые хотели бы заряжать (телефоны), и исходя из солнечных дней, чтобы не было перезаряда и чтобы не было нехватки (энергии) для телефонов", – рассказал он.

Ранее также сообщалось, что в Пушкинском сквере Томска в 2020 году установили декоративную композицию из растений для фотосессий, качели, лавочки. Также уложили плитку с героями и элементами из сказок Пушкина.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке