RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
0:11
  |  
+2°C
15:01  15 декабря 2020 г.

Томские власти хотят получить 15 млрд из госбюджета на проект кампуса

Голубев Михаил Валерьевич
© Андрей КузнецовТомские власти хотят получить 15 млрд из госбюджета на проект кампуса

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск. Власти не нашли в Томске альтернативный участок, где можно было бы разместить привлекательный для инвесторов межвузовский кампус, и по-прежнему склоняются к площадке на левом берегу Томи; землю предстоит выкупить у девелопера, деньги на это уже заложены в облбюджете, также на реализацию проекта планируется привлечь до 15 миллиардов рублей из бюджета РФ, сообщил во вторник замгубернатора Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что губернатор Сергей Жвачкин в 2019 году установил запрет на строительство на земельном участке рядом с Коммунальным мостом через Томь. Осенью 2020 года срок моратория истек. Тогда же группа компаний "Карьероуправление" представила свои планы по дальнейшей застройке участка жильем, но выразила готовность в рамках госзаказа построить там кампус на 20 тысяч студентов.

В декабре 2020-го о планах областных властей выкупить у частного собственника земельный участок на левом берегу Томи под будущий кампус рассказал спикер думы Томска Чингис Акатаев. По его данным, в проекте бюджета региона на 2021 год на эти цели заложено 600 миллионов рублей.

Во вторник эту информацию в прямом эфире в Instagram подтвердили замгубернатора по экономике Антонов и ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Речь идет об участке размером 52 гектара, который принадлежит "Карьероуправлению" (всего под кампус "зарезервировано" около 400 гектаров). По мнению обоих, строительство кампуса – это ключевой проект Томской области, с которым может быть связано развитие города с привлечением федеральных средств.

"В марте-апреле появятся эскизы для (общественного) обсуждения. Будем привлекать Союз архитекторов России. Это должен быть проект одновременно привлекательный и для инвестора, то есть окупаемый, и для жителей Томска… Прорабатываются сейчас несколько архитектурных моделей", – сказал Антонов, отметив, что на реализацию проекта также планируется привлечь грант из бюджета РФ в размере до 15 миллиардов рублей.

В свою очередь Галажинский отметил, что власти изучили все возможные альтернативы данному участку, расположенные на правом берегу: участок рядом с особой экономической зоной "Томск", на Московском тракте около новых общежитий ТГУ и даже территорию колонии УФСИН на улице Нахимова – везде есть минусы, которые не позволяют развернуть масштабный девелоперский проект.

"Собственник ("Карьероуправление") намерен вложить эти средства в перенос своего производства (кирпичного завода) с Иркутского тракта в Северный промпарк. Мы лишаем его девелоперского проекта и тем самым (выкупом участка за 600 миллионов рублей) компенсируем. Не было задачи обогатить кого-то. Задача – дать толчок в развитии города Томска", – добавил Антонов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке