RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
13:36
  |  
0°C
15:33  18 декабря 2020 г.

Резидент северской ТОР "ТомскАзот" запустил производство удобрений

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей КузнецовРезидент северской ТОР ТомскАзот запустил производство удобрений

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск. Резидент Территории опережающего развития (ТОР) в Северске (ЗАТО, город-спутник Томска) компания "ТомскАзот" запустила производство аммиачной селитры; на первом этапе потребителями будут томские сельхозпредприятия, сообщил РИА Томск в пятницу гендиректор "ТомскАзот" Евгений Мельников.

Ранее сообщалось, что "ТомскАзот" стал четвертым резидентом ТОР в Северске. Объем инвестиций в создание производства и научной лаборатории – 13 миллионов рублей, годовая мощность предприятия составит порядка 11-12 тысяч тонн аммиачной селитры (ориентир – 1 тысяча тонн в месяц). Аммиачная селитра для нужд сельхозпроизводителей будет единственным продуктом "ТомскАзота".

"Сегодня состоялось открытие производства на "ТомскАзот", мы приступили к выпуску минеральных удобрений для сельскохозяйственных культур. Первая продукция уже получена, в ближайшее время мы выйдем на проектную мощность", – сказал Мельников.

По словам собеседника агентства, потенциальным потребителем продукции предприятия является агрохолдинг "Сибирский Премьер", в который входят "Межениновская птицефабрика", "ТДС-групп", тепличное хозяйство "Трубачево". Качество удобрений "ТомскАзота" подтверждено в нескольких лабораториях и соответствует ГОСТу.

"Основным игроком на местном рынке удобрений является группа "СДС Азот" (объединяет активы КАО "Азот" (Кемерово) и "Ангарского азотно-тукового завода" (Иркутская область). Сейчас мы составим им конкуренцию, хотя мощности несопоставимы – "СДС Азот" выпускает 500 тысяч тонн селитры в год, а мы будем выпускать 11 тысяч тонн в год. Мы выигрываем только логистически", – признает Мельников.

По словам директора, плюсом "ТомскАзота" является низкая себестоимость производства. Поставщиком дешевого сырья для завода является СХК, для которого нитратный аммиачный раствор – побочный продукт одного из производств. Линия "ТомскАзота" также размещается на освобожденных площадях СХК, переданных в управление "АтомТОР".

Ранее также сообщалось, что в настоящий момент в северской ТОР зарегистрировано 9 резидентов. Это "ВАБ-70" (производство нестандартного оборудования для атомной энергетики и ОПК), "Сибирский титан" (производство диоксида титана), "МК-Полимер" (композиционные компаунды для кабельной промышленности), "Томск-Азот" (азотные удобрения), "Северсккабель" (производство кабельной продукции), "ПСК "ТомБат" (производство чугунных батарей отопления), "ТЭФРА" (переработка золошлаковых материалов) и "СибРегионПромсервис" (производство нестандартного оборудования).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке