RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:19
  |  
+3°C
11:28  22 декабря 2020 г.

Строящийся корпус онкодиспансера в Томске подключен к отоплению

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтроящийся корпус онкодиспансера в Томске подключен к отоплению

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Специалисты завершили самый сложный этап строительства нового хирургического корпуса Томского онкологического диспансера – возведение здания; в нем уже подключено отопление и можно параллельно приступать к внутренним и внешним работам, сообщил во вторник в ходе выездного заседания штаба по строительству корпуса замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что строительство хирургического корпуса онкодиспансера началось в Томске 2019 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Это будет девятиэтажное здание общей площадью около 18 тысяч "квадратов" в районе Областной клинической больницы. На строительство и оборудование выделено более 3 миллиардов рублей. Все работы должны завершиться в конце 2021 года, подрядчиком является СУ ТДСК.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Томске

Паршуто уточнил, что на сегодняшний день в ходе строительно-монтажных работ освоено порядка 600 миллионов рублей. С самого начала здесь было допущено отставание на четыре месяца из-за "перерасчета свайного поля", преодолеть которое до сих пор не удалось.

"Самая тяжелая фаза строительства пройдена (возведение коробки здания – Ред.). Она была такой, потому что здесь очень стесненная строительная площадка. Мы находимся между двумя работающими медицинским учреждениями – хирургическим блоком ОКБ и радиологическим каньоном. При этом наше здание соединено с ними переходами, и работать здесь было очень сложно – и на этапе котлована, и монтажа свай. Здесь уникальный кран работает", – сказал замгубернатора.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Замгубернатора Евгений Паршуто в хирургическом корпусе онкодиспансера

По его словам, в настоящий момент в здании в полном объеме запущено отопление, поэтому можно организовать внутренние и внешние строительные работы в параллельном режиме. Речь идет о вентиляции, электрике, фасадных и благоустроительных работах.  

"Если сегодня на здании работало максимум 80-85 человек, то с нового года это будет от 100 до 150 , а перед запуском – до 250 человек. У нас есть все основания считать, что этот объект в конце 2021 года будет достроен и запущен в эксплуатацию", – добавил Паршуто, уточнив, что 9 месяцев 2021 года займут строительно-монтажные работы, а параллельно будет вестись закупка, монтаж и проверка оборудования.

Ранее также сообщалось, что строительство нового корпуса онкодиспансера позволит открыть хирургическое отделение на 120 коек и расширить амбулаторно-поликлиническую сеть. В операционном блоке будет установлено оборудование для интраоперационной лучевой терапии.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Томске
© РИА Томск. Павел Стефанский
Строительство хирургического корпуса онкодиспансера

О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке