RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:40
  |  
-2°C
9:24  1 января 2021 г.

Водка, деньги, арбалет: что изменится в Томской области с 1 января

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВодка, деньги, арбалет: что изменится в Томской области с 1 января

ТОМСК, 1 янв – РИА Томск. Рост цен на спиртное, очередной этап реализации пенсионной реформы и рост пенсионных выплат, налог на богатство и снятие запрета на охоту с луками. Что изменится в жизни большинства граждан страны, в частности томичей, – в традиционном обзоре РИА Томск.

Для праздничного застолья

Затяжное новогоднее застолье, принятое в России, с 1 января станет дороже. Чтобы избежать неумеренной алкоголизации населения, а заодно пополнить оскудевшие бюджеты, правительство приняло решение повысить с 1 января минимальные цены на водку, бренди, коньяк, а также шампанское, сообщает "Российская газета".

Так, минимальная цена поллитровой бутылки водки вырастет с 230 до 243 рублей, поллитра бренди – с 315 до 324 рублей, коньяка – с 433 до 446 рублей. Шампанское объемом 0,75 (а также другая продукция, произведенная из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов) подорожает со 164 до 169 рублей.

Повышение вроде бы незначительное. Но в затяжные праздники каждая копейка на счету…

Пенсия с отсрочкой

Одно из самых заметных изменений, которое коснется россиян – в силу вступит очередная отсрочка по выходу на пенсию. Если в 2020 году россияне уходили на заслуженный отдых в 55,5 (женщины) и в 60,5 (мужчины), то с 1 января 2021 года это будет происходить на год позже, сообщает "Российская газета".

Правда, если человек никак не может найти работу, он сможет уйти на пенсию на два года раньше срока, но ему понадобится получить особую справку в региональном центре занятости. Для этого нужно доказать, что претендент на досрочную пенсию не сам уволился с последнего места работы, а был сокращен или потерял место в связи с ликвидацией организации или предприятия.

Страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

"МИР"ные выплаты

Если вам повезло выйти на пенсию до вступления в силу новых пенсионных правил, это не значит, что новый год не принесет вам нововведений. С 1 января в Томской области ПФР прекращает выплаты на банковские карты любых платежных систем, кроме карт "Мир". Получателям пенсий на карты VISA, MasterCard или Cirrus Maestro нужно было до 31 декабря перевести выплаты на карты "Мир", сообщал ранее региональный ПФР.

"Данное требование касается только граждан, получающих пенсии, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала и иные соцвыплаты по линии ПФР на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa и других), и не распространяется на тех, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой", – подчеркивал ранее Пенсионный фонд.

При замене банковских карт иных платежных систем на "Мир" и при смене реквизитов банковского счета, получатель должен предоставить актуальные данные в региональный ПФР.

Страховка по старости

В то же время с 1 января 2021 года размер пенсий для неработающих пенсионеров вырастет на 6,3%. Это в полтора раза больше размера прогнозируемой по итогам 2020 года инфляции, сообщает "Российская газета".

В результате введения новых ставок страховых пенсий их средний размер по стране составит 17,4 тысячи рублей. По информации Пенсионного фонда, проиндексированную пенсию получат более 36 миллионов россиян.

Налог на богатство и сбережения

Одним из достижений в деле борьбы за социальную справедливость стало введение в России с 1 января прогрессивной шкалы налогообложения. Отныне не все граждане будут платить НДФЛ по одной и той же ставке в 13%. Доходы россиян, зарабатывающих больше 5 миллионов рублей в год (около 416 тысяч рублей в месяц), будут облагаться по повышенной ставке в 15%, сообщает "Российская газета".

Новое налоговое правило касается периодических и активных доходов, связанных с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). По ставке 13%, как и ранее, будут облагаться средства, вырученные с продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Для граждан, зарабатывающих менее 416 тысяч в месяц, но имеющих накопления, превышающие традиционные "гробовые" (это обычно 100-150 тысяч рублей), с нового года также появится новый налог. Правда, в том случае, если свои сбережения они, по завету великого комбинатора, хранят в сберегательной кассе.

С процентного дохода по вкладам, полученного в 2021 году и превышающего 42,5 тысячи рублей, придется заплатить подоходный налог в 13%. Причем, речь идет о суммарном доходе по всем вкладам одного человека, вне зависимости от валюты, сроков открытия счета и числа банков, в которых они размещены.

Пособие на материнство

А вот размер материнского капитала, который роженицы получают от государства, увеличится вслед за пенсиями.

С 1 января маткапитал на первого ребенка вырастет с 466 617 до 483 881 рубля, на второго – с 150 000 до 155 550 рублей (маткапитал на второго ребенка в семьях, где за первого ребенка его не получали, составит 639 432 рубля), сообщает ТАСС.

Жизнь "на минималке"

В то же время в Томской области с 1 января вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С 2021 года региональный МРОТ будет составлять 12 792 рубля, сообщается на официальном сайте обладминистрации.

К обязательному минимуму во всех районах области добавляется региональный коэффициент. Благодаря этому в 2021 году МРОТ с надбавками для Томска и южных районов области составит 16 630 рублей, а для Стрежевого и других северных районов – 28 142 рубля.

В минувшем 2020-м региональный МРОТ составлял 12 130 рублей. Вместе с надбавками МРОТ в Томске был 15 768 рублей, в Стрежевом – 26 686 рублей.

"Удаленка" в законе

Удаленный формат работы, ставший популярным в период пандемии COVID-19, с 1 января будет формализован в рамках нового закона, сообщает ТАСС. 

Закон, в частности, предусматривает, что "удаленка" не может являться поводом для снижения зарплаты при сохранении объема работы, а также устанавливает нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха, и порядок взаимодействия работника и работодателя.

Работодатели тоже получили законные рычаги воздействия на удаленных работников. В частности, работников "на удаленке" можно будет увольнять за невыход на связь с работодателем в течение более двух рабочих дней подряд без уважительной причины.

Больничные справки стали электронными

С 1 января вступает в силу приказ Минздрава о выдаче медицинских справок гражданам в электронной форме, сообщает "Российская газета".

Электронная справка будет выдаваться по желанию пациента, причем запросить ее можно не выходя из дома в личном кабинете на портале Госуслуг с помощью сервиса "Мое здоровье". Чтобы она была признана действующей, он должна быть заверена усиленной цифровой подписью врача.

Также с 1 января в стране полностью заработает система прямых выплат по больничным. Этот механизм позволит застрахованным гражданам получать пособия не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования. Правда в Томской области прямые выплаты по больничным от соцстраха практиковались и в 2020-м.

Робин Гуды в тайге

Для любителей исторических реконструкций с нового года наступает знаменательное событие – в РФ вступают в силу новые правила охоты, который, в частности, разрешают использовать для нее луки и арбалеты, сообщает "Российская газета". Раньше это бесшумное оружие было под запретом. Условия использования рогатины для охоты на крупную дичь не оговариваются.

Учитывая, что ровно год назад россиянам официально разрешили собирать валежник, а запрет на бесконтрольный сбор дикорастущих грибов и ягод, активно обсуждавшийся в июле 2020-го, так и не состоялся, граждане России могут полностью вернуться к натуральному хозяйству в исконной форме – "как деды заповедали".

Возрождение "трезвяков"

Еще одно начинание властей, способное вернуть "старые добрые времена" – с 1 января региональные власти смогут вновь открыть медицинские вытрезвители, сообщает ТАСС.

В отличие от ранее действовавшей "советской" системы, медвытрезвители нового формата станут коммерческими организациями, содержание помещений для них, как и обслуживающего персонала, будет возложено на самих вытрезвляющихся.

Решение об открытии медвытрезвителей будет приниматься властями региона (томские еще не определились). Стоимость пребывания в заведении также будет устанавливаться каждым субъектом РФ, но будет не ниже 1,5 тысячи рублей за ночь. Будут ли оплачиваться отдельно услуги "сопровождения" вытрезвляющихся, неизвестно.

Напомним, федеральная сеть медвытрезвителей была закрыта в 2010 -2011 году после того как томский журналист Константин Попов умер в результате издевательств в подобном томском заведении. Этот скандал стал отправной точкой для закрытия "трезвяков" в рамках реформы МВД.

За буйки не заплывать

А вот искупаться "по старинке" с нового года уже не получится. 1 января вступают в силу единые правила пользования пляжами, сообщает ТАСС

В соответствии с ними, запрещается приводить на пляжи животных, плавать на бревнах и досках (забава, весьма распространенная в "старые добрые времена"), а также заплывать за буйки. Ограничения, правда, касаются только официально зарегистрированных пляжей.

Так что промчать по стремнине Томи на бревне в местах, кроме Семейкина острова, еще получится. А вот на Курье вряд ли…

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке