RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:58
  |  
-1°C
9:15  3 января 2021 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 3 – 10 января

Глушенкова Анна

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 3 января. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

График работы музеев Томска >>>

3 января

Новогодняя филармония

Концерт "Новогоднее БаROCKко 2.0" пройдет в Органном зале Томской филармонии (проспект Ленина, 75) в воскресенье.

В программе: И.С. Бах, The Beatles, Status quo, Rolling Stones, Queen, ДДТ, Аквариум, Nautilus, Linkin Park, 30 Seconds to Mars, Evanescence, Yes, ABBA.

Начало в 21.00. Стоимость билетов: 300-700 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© официальная афиша мероприятия
Концерт "Новогоднее БаROCKко 2.0"

3-9 января

Все будет хорошо!

Показ новогодних короткометражных комедий "Все будет хорошо" проходит в Зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) со 2 по 9 января.

"Фильмы с разных уголков света помогут вспомнить про светлые стороны нашей жизни, вернут улыбку на лица и зарядят волнами позитива на предстоящий, 2021 год. Крис из "Разумного Разума", анимационного фильма-номинанта на премию "ОСКАР-2020", поможет вспомнить, что все мы очень разные, но одинаково заслуживаем любви. А человеческие руки из "Ручки" напомнят, что любви покорны все возрасты и конечности", – сообщила пресс-служба "Аэлиты".

Кроме того, новогодняя программа может похвастаться участниками таких крупных фестивалей, как Tribeca и New York International Children’s Film Festival (мультфильм "Киоск"), PalmSprings ("Артем Силенди"), автором из Аргентины, которому приходилось работать с Хавьером Бардемом и Дэвидом Линчем.

Картины будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 190 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© с сайта "Аэлиты"
Афиша фестиваля короткометражных фильмов

4 января

Кофейная открытка

Мастер-класс по рисованию кофейной открытки от Елены Ишимцевой пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12).

Начало в 17.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 10+.

© с сайта Первого музея славянской мифологии
Кофейная открытка

5 января

Новогодняя игрушка

Мастер-класс "Новогодняя игрушка hand-made" пройдет в краеведческом музее (проспект Ленина, 75) во вторник.

"Блестящие шары, забавные фигурки, гирлянды и бусы – новогоднюю елку всегда наряжали ярко. Именно елочные украшения превращают обычное дерево в праздничную сказку. Хотите узнать, чем современные игрушки отличаются от елочных украшений давних времен? На мастер-классе вы не только узнаете об истории елочных украшений, но и сможете сделать новогоднюю игрушку своими руками", – сказано на сайте музея.

© предоставили организаторы выставки "Космодрайв"
Начало в 12.00 и 14.00. Стоимость билетов: 150 рублей, школьники и дошкольники – 60 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

Волшебство поющих бокалов

Концерт "Рождественское чудо: орган + стеклянная арфа" пройдет в Органном зале (проспект Ленина, 75).

Стеклянная арфа – это музыкальный инструмент, который состоит исключительно из бокалов. Томичи впервые смогут услышать волшебные звуки этого музыкального инструмента на сцене филармонии.

"Истинное рождественское чудо – шедевры мировой музыки, исполненные на органе и стеклянных бокалах! Удивительно, но для "поющих бокалов" писал еще Моцарт. В наше время музыканты скорее экспериментируют, конструируя для себя такие музыкальные инструменты. Вот и герой концерта – Александр Лемешев – до недавнего времени играл на бокалах в свободное время", – сказано на сайте филармонии.

Музыкант постоянно экспериментирует, сочетая игру на стеклянной арфе с различными инструментами: струнными квартетами и даже с симфоническими оркестрами. В Томске стеклянная арфа прозвучит в сопровождении органа.

В программе томского концерта: музыка Моцарта, Чайковского, Шуберта, Баха, Боккерини, Дворжака, Каччини, Лядова, Паганини.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400-700 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
Концерт "Рождественское чудо: орган + стеклянная арфа"

5-6 января

Святочные гадания

Интерактивная экскурсия с элементами гаданий пройдет в Первом музее славянском мифологии (улица Загорная, 12) 5 и 6 января.

"В святки, по поверью, стирается тонкая грань между мирами. Как "переломное", пограничное время года, время особой активности нечистой силы и появления на земле существ с "того" света, а также время "поворота зимы на лето", святки повсеместно считались самым подходящим временем для гаданий и свершения обрядов, связанных с урожаем, а также благополучием всей семьи", – сказано в официальной группе музея во "ВКонтакте".

Начало в 14.00 и в 17.00. Стоимость билетов: 350 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

Рождественские гадания

Традиционные "Рождественские гадания" пройдут в Музее истории Томска (улица Бакунина, 3).

"В этом году можно будет, как заведено, погадать и на картах Таро, и на кофейной гуще, а также опробовать новые забавные гадания, которые добавят вам и вашим друзьям веселья, и точно никого не оставят равнодушными", – сказано в официальной группе музея во "ВКонтакте".

Начало в 16.00 и 19.00. Стоимость билетов: 300 рублей, дополнительно оплачивается гадание на картах Таро – 100 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

7 января

Рождество

Музейная программа "Святки, или Как на Руси Рождество встречали", – пройдет в краеведческом музее (проспект Ленина, 75) в четверг.

"Программа включает в себя не только рассказ об истории и традициях празднования Рождества и Нового года в Томской губернии, но и показ вертепного представления. Посетители программы станут участниками святочного действа и мастер-класса по изготовлению рождественской игрушки, примут участие в разнообразных святочных играх и забавах, среди которых будут и традиционные святочные гадания, игры в фанты", – сказано на сайте музея.

Начало в 12.00 и 15.00. Стоимость билетов: 100 рублей, пенсионеры, студенты, учащиеся – 60 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

8 января

Литературная гостиная

Вечер стихов и рассказов Надежды Тэффи "Стеклянная браслетка" в сопровождении романсов и гитарной музыки пройдет в музее "Профессорская квартира" (улица Кузнецова, 30).

Исполнители – Ольга Радионова и Валерий Городецкий.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

АнимациЯ в Томске

Концерт группы "АнимациЯ" пройдет в Байк-клубе "Варяг" (улица Суворова, 11/1) в пятницу.

"АнимациЯ" – российская рок-группа, образованная в 2000 году. Постоянные участники фестивалей "Нашествие", "Улетай", "Чернозем", "Звукоморье", "ВК фест" и многих других, исполнители хитов и саундтреков к российским фильмам.

"Костя Кулясов, лидер группы, который умеет писать просто и емко. Казалось бы, про себя, а получается, что про всех. "Я люблю свою Родину вроде бы" исполнил однажды этот человек, и эти слова подхватила вся страна. Команды Высшей Лиги КВН цитировали композиции группы, украинский "Квартал 95" делали каверы, а в проекте "Танцы на ТНТ" танцевали под эту музыку", – сказано в официальной группе мероприятия во "ВКонтакте".

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 1200 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

"АнимациЯ" – Родина (Official video)

10 января

Мастер-классы в музее

Два творческих мастер-класса пройдут в Первом музее славянской мифологии (ул. Загорная, 12) в воскресенье.

Первый – по рисованию маслом винного натюрморта от Елены Ишимцевой.

Начало в 11.00. Стоимость билетов: 2300 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

Второй – по валянию броши из шерсти.

Начало в 14.00. Стоимость билетов: 220-250 рублей. Возрастное ограничение: 10+.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке