RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:25
  |  
+9°C
13:36  6 января 2021 г.

Мэрия: жители поселка Спутник не будут платить за грязную воду

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия: жители поселка Спутник не будут платить за грязную воду

ТОМСК, 6 янв – РИА Томск. Жители поселка Спутник (пригород Томска) не будут оплачивать услуги водоснабжения до полного завершения цикла технологических работ на водопроводных сетях; жители поселка получат воду надлежащего качества 6 января после обеда, сообщает в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что из кранов жителей поселка Спутник с 30 декабря течет грязная вода, напоминающая масло. Местные жители связывали это со сменой ресурсоснабжающей компании – с конца декабря поселок был подключен к центральной водопроводной сети Томска, вместо двух местных подземных скважин. Новый водопровод обслуживает "Томскводоканал".

Также сообщалось, что прокуратура Томской области проводит проверку по информации о некачественном водоснабжении жителей поселка Спутник.

"Жители поселка Спутник не будут оплачивать услуги водоснабжения до полного завершения цикла  технологических работ... (И.о. мэра Томска Михаил Ратнер) потребовал провести служебную проверку для выяснения причин сложившейся ситуации и недопущения аналогичных в будущем", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в среду, 6 января, в поселке работает выездная лаборатория "Томскводоканала", ее специалисты проверяют качество подаваемой воды. Совместно с управляющей компанией сотрудники "Томскводоканала" оценивают качество работы фильтров в каждом доме. В поселке по-прежнему организован подвоз воды для нужд населения: ее будут подвозить с 12 до 16 часов и с 19.30 до "последнего человека".

Предоставил Артем Хухорев
По словам жителей Спутника, из кранов текла вода с запахом солярки.
"Жители поселка  получат воду (в системе водоснабжения) сегодня, 6 января,  во второй половине дня.  Сотрудники администрации  проводят поквартирные обходы, контролируют состояние и свойства подаваемого ресурса, коммунальщики регулируют его давление", – сообщает пресс-служба мэрии.

 Ранее в Спутнике был решен вопрос с горячей водой – для населения администрация приобрела бойлеры, сообщает пресс-служба со слов начальника департамента городского хозяйства Томска Владимира Брюханцева.

"Мы впервые столкнулись с такой сложной технологической ситуацией в системе водоснабжения в нашем городе. Я приношу свои извинения горожанам за доставленные неудобства", – цитирует Брюханцева пресс-служба.

О трудностях, возникших с получением водоснабжения, жители Спутника могут сообщать в городскую "Оперативно-дежурную службу" по телефону 005.

Ранее также сообщалось, что на подключение Спутника к централизованному водоснабжению направлено более 22 миллионов рублей в рамках инвестпрограммы "Томскводоканала". Строительство коммуникаций началось в апреле 2019 года. Общая протяженность нового водопровода превысила 2 километра.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке