RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:09
  |  
-2°C
14:00  11 января 2021 г.

Девять томичей погибли при пожарах за первые 10 дней года

Трепова Ольга
© Юлия СеменоваДевять томичей погибли при пожарах за первые 10 дней года

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Девять жителей Томской области погибли в пожарах за первые десять дней 2021 года, что на восемь человек больше, чем за тот же период годом ранее, при этом пятеро погибли на территории предприятий, сообщила в понедельник пресс-служба регионального МЧС.

Ранее сообщалось, что в ночь на субботу, 2 января, на улице Шевченко в Томске загорелись помещения, где располагалось производство окон. Позже под завалами было обнаружено тело сторожа предприятия. Вечером того же дня на пилораме в селе Подгорное Чаинского района сгорело брусовое строение, в нем были обнаружены тела четырех мужчин.

"За 10 дней 2021 года в Томской области произошло 95 пожаров (на 33 пожара больше, чем за аналогичный период прошлого года). <…> В пожарах погибли девять человек (в прошлом году – один человек). Четыре человека погибли в жилом секторе, пять человек – на производственных объектах", – говорится в сообщении.

Из 95 пожаров 56 произошли в жилом секторе. Причиной 28 возгораний стало неосторожное обращение с огнем, в 31 случае нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, в 30 случаях – по электротехническим причинам.

Обстановка с пожарами в регионе продолжает оставаться крайне напряженной, отмечает пресс-служба. Главное управление МЧС России по Томской области напоминает жителям области о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, а также о недопустимости оставлять детей одних дома. В случае пожара необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Также сообщалось, что с учетом увеличения на территории области числа пожаров и фактов гибели в огне людей прокуратура Томской области поручила прокурорам городов и районов проверить соблюдение пожарной безопасности на объектах массового пребывания и проживания людей, а также в пунктах деревообработки. При выявлении нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке