RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:28
  |  
+6°C
13:27  13 января 2021 г.

Северск первым в регионе объявил о начале массовой вакцинации от COVID

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСеверск первым в регионе объявил о начале массовой вакцинации от COVID

ТОМСК, 13 янв – РИА Томск. Северская клиническая больница (Северск – город-спутник Томска, ЗАТО) приглашает жителей города на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, сообщается на сайте учреждения.

"Вакцинация проводится вакциной "Гам-КОВИД-Вак" лицам от 18 лет и старше в прививочных кабинетах консультативно-диагностического центра (КДЦ) №1 и КДЦ №2 (по месту прикрепления)", – говорится в сообщении.

Вакцинация проводится по предварительной записи (телефон КДЦ №1 77-37-37, телефон КДЦ №2 77-99-15) и в два этапа. Второй компонент вводят на 21-й день. Перед иммунизацией проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры.

Противопоказаниями к вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания. Как уточнили РИА Томск в Северской клинической больнице, учреждение получило 400 доз вакцины.

Согласно данным, опубликованным на сайте ФМБА России, на 13 января в Северске с начала пандемии было зарегистрировано 6 516 случаев заболевания COVID-19 (71 пациент за последние сутки), 5 748 человек выздоровели. В Северске, по официальным данным, проживает порядка 100 тысяч человек. 

Северская клиническая больница, оказывающая медпомощь жителям закрытого города, относится к федеральному учреждению "Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства", сообщается на сайте администрации города. Это учреждение не входит в систему оказания медицинской помощи жителям Томской области и не относится к структуре областного департамента здравоохранения.

В целом по области

Ранее сообщалось, что в целом по Томской области жителей начнут приглашать на прививку от COVID-19 к концу этой недели. Вакцинация будет массовой и доступной для всех, а не только для отдельных категорий. Оставить заявку можно уже сейчас на сайте covidtomsk.ru.

На данный момент на добровольную вакцинацию записалось почти 2,5 тысячи человек. В январе в регион поступило еще 2100 доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак". До марта 2021 года власти планируют получить почти 53 тысячи доз вакцины с учетом уже пришедших в регион.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке