RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:12
  |  
-2°C
14:54  19 января 2021 г.

Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин? Законы в России 2021

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин? Законы в России 2021

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Люди, получившие в праздники подарочные сертификаты на товары или услуги, вправе не только использовать их даже после окончания срока действия, но и обналичить их, говорят эксперты томского Роспотребнадзора. О том, как решают подобные проблемы горожане и что говорят эксперты – в материале РИА Томск.

История одной Татьяны

В редакцию РИА Томск обратилась томичка Татьяна. Пару лет назад она получила подарочную карту номиналом 3 тысячи рублей известной книжной сети. Как это часто бывает, про подарочный сертификат женщина благополучно забыла, а вспомнила только спустя два года.

"Я обратилась в магазин "Читай-город" с желанием что-нибудь приобрести по этой подарочной карте. Но в магазине мне отказали, сославшись на то, что у карты срок действия закончился. В ответ на вопрос: "Как может закончиться сертификат, вы за него получили живые деньги? У полученных вами 3 тысяч рублей не может истечь срок годности!", продавцы сослались на общие правила магазина", – рассказывает Татьяна.

Магазин настаивает

"Смотрите, на сертификате так и написано: срок действия карты – год с момента ее активации. Возврат и обмен подарочной карты на денежные средства не производится. Если вас что-то не устраивает – следует обратиться в головную организацию", – настаивал, по словам женщины, сотрудник магазина.

© предоставлено Татьяной
Скрин обращения в книжный магазин по поводу просроченного сертификата
Она так и сделала – написала претензию на сайте "Читай-города", но по истечении недели ответ так и не пришел. "Я позвонила на горячую линию, но сотрудник сети опять-таки сослалась на их правила. "Подарочная карта действительна только год", – строго ответила Татьяне девушка.

Обманутые по незнанию

Как разъяснили РИА Томск в томском Роспотребнадзоре, сам по себе подарочный сертификат не является товаром, он дает предъявителю право приобрести у продавца товары, работы или услуги на сумму, указанную в нем. На отношения, связанные с продажей за деньги подарочного сертификата, в полной мере распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

"При неиспользовании подарочного сертификата, по истечении срока его действия, либо при его утере, потребитель вправе потребовать у продавца возврата денежных средств за подарочный сертификат. Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией", – говорится в ответе специалистов ведомства на запрос агентства.

Отмечается, что если продавец откажется удовлетворить требования покупателя, последний вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Томской области для защиты его прав в судебном порядке.

Также в Роспотребнадзоре сообщили, что за 2020 год в ведомство поступило три обращения, связанные с возвратом денежных средств за подарочный сертификат. Споры удалось решить без судебных тяжб "в связи с тем, что за последние годы сложилась однозначная позиция по разрешению споров по возврату денежных средств за подарочные сертификаты", – резюмировали специалисты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке