RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:15
  |  
+4°C
17:10  20 января 2021 г.

Ученые ТГУ составили карту главного участка Васюганского болота

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ составили карту главного участка Васюганского болота

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) составили карту ключевого участка Большого Васюганского болота (БВБ); эта карта поможет ученым всего мира исследовать самое большое болото на планете, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что БВБ занимает около 53 тысяч квадратных километров на Васюганской равнине в пограничных районах Томской, Новосибирской, Омской областей и ХМАО. Как сообщается на сайте администрации Томской области, оно аккумулирует в год 3-10 миллионов тонн углекислого газа, продуцирует от 1,4-4 миллионов тонн кислорода. На территории БВБ учрежден государственный природный заповедник "Васюганский".

"Ученые Биологического института ТГУ завершили работу по ландшафтному картированию ключевого участка государственного природного заповедника "Васюганский". Наличие карты необходимо для проведения исследований на территории БВБ, которое выступает главным "хранителем" углерода в Западной Сибири", – говорится в сообщении.

Добавляется, что составление карты ключевого участка выполнялось по заказу руководства заповедника: команда "Васюганского" наряду с охранной деятельностью и просвещением будет заниматься собственными научными изысканиями.

"Вместе с тем ландшафтная карта нужна и "внешним" исследователям. Многие российские и зарубежные ученые испытывают профессиональный интерес к самому большому болоту в мире, поскольку эта уникальная экосистема, с одной стороны, определяет климат на планете, с другой – очень чутко реагирует на происходящие глобальные трансформации климата", – цитируется в сообщении ученый ТГУ Наталия Горина.

По данным пресс-службы, карта содержит подробное описание ключевого участка заповедника: отражает типы почвы, торфяных отложений, растительности и другие характеристики. Наряду с этим исполнители проекта составили подробную карту сложного рельефа болота.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке