RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:20
  |  
+3°C
9:00  21 января 2021 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 21 – 27 января

Глушенкова Анна
© Маргарита ВолоковыхКультурный гид Томска: куда пойти 21 – 27 января

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 21 января. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

23 января

Медведик

Спектакль Ольги Райх "Рассказки про самого обыкновенного пятнадцатого медведика" пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12).

"Узнаем, почему главному герою не спится, когда кругом все медведики спят. И поговорим про необыкновенность обыкновенного медведика. Да и не только медведика, а каждого из нас", – сказано в официальной группе музея "ВКонтакте".

Начало в 10.00 и в 11.00. Стоимость билетов: 600 рублей – за ребенка с родителем. Возрастное ограничение: 3+.

Кофейная живопись

Мастер-класс от Марии Солнцевой по рисованию кофейной гущей пойдет в кофейне "Ваниль" (улица Белинского, 18).

"Для всех тех, кто поставил в планы на этот год начать заниматься творчеством, – приглашаю вас на свой кофейный мастер-класс в зимний выходной день в чудесную кофейню. Выпьем кофе и создадим идеальную картинку для вашего интерьера", – пишет Солнцева на своей странице "ВКонтакте".

Все материалы предоставляются, обязательна предварительная запись в группе или по телефону 89293731705.

Начало в 15.00. Стоимость билетов: 700 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© фрагмент афиши мероприятия
Фрагмент афиши мастер-класса

Шаги на снегу

Концерт "Шаги на снегу" пройдет в Органном зале Томской филармонии (проспект Ленина, 75) в субботу.

"Артисты Томской филармонии приглашают вас на концерт, где познакомят с произведениями композиторов из разных стран, с русскими народными, академическими и эстрадными песнями, объединенными и вдохновленными зимой. Ведь зимой все заботы внимательней, объятия становятся сильнее, а добрые встречи особенно согревают душу", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-600 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© афиша концерта
Афиша концерта "Шаги на снегу"

24 января

Классика и неоклассика

Концерт "Патетическая" пройдет в Большом концертном зале Томской филармонии (площадь Ленина, 12а). Солист – Борис Андрианов (виолончель).

"От неоклассики – к классике. От Алексея Шора – к Петру Ильичу Чайковскому. Из начала XXI века в век XIX – такое нетривиальное путешествие по страницам отечественной музыки совершит Томский академический симфонический оркестр и виолончелист Борис Андрианов", – сказано на сайте филармонии.

В программе: Шор "Музыкальное паломничество" – концерт для виолончели с оркестром, Вайнберг "Фантазия" для виолончели с оркестром, Шостакович "Романс" из музыки к кинофильму "Овод" и симфония №6 Чайковского.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300-800 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© афиша концерта
Афиша концерта "Патетическая"

25 января

День студента

Онлайн-трансляция из Органного зала Томской филармонии "Поговори со скрипкой", посвященная Международному дню студента, пройдет на сайте и в социальных сетях филармонии.

"Студенчество – пора незабываемая, и каждый может себя считать студентом. Разве можно забыть друзей юности и то особое состояние влюбленности в мир?! Романтический характер имеют и произведения, включенные в программу", – сказано на сайте филармонии.

В программе: Гендель – соната №3 Фа мажор, Бетховен – "Романс", Карг-Элерт – Sanctus, Витали – "Чакона" и Прокофьев – "Танец рыцарей" из балета "Ромео и Джульетта".

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

© афиша концерта
Афиша концерта "Поговори со скрипкой"

26 января

Алексей Брянцев в Томске

Концерт Алексея Брянцева пройдет в томском театре драмы (площадь Ленина, 4) во вторник.

Алексей Брянцев – известный российский шансонье. Песни в его исполнении неоднократно становились победителями хит-парадов на Радио Шансон и других радиостанциях. Алексей Брянцев регулярно выступает на фестивалях "Эх, разгуляй", "Славянский базар", "Шансон года".

"Неподражаемый бархатный баритон Алексея Брянцева невозможно спутать ни с каким другим голосом. Его концерты проходят на одном дыхании. Своими романтичными песнями он погружает слушателя в мир музыки и волшебства. Полностью живое исполнение создает незабываемую атмосферу общения артиста со зрителем", – сказано на сайте "Томсконцерта".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1000-2500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© фрагмент афиши концерта
Фрагмент афиши концерта Алексея Брянцева

27 января

Как у Пушкина?

Концерт "Моцарт и Сальери" пройдет в Органном зале Томской филармонии (проспект Ленина, 75) в среду.

"Вот уже 190 лет с момента первой публикации "Маленьких трагедий" Пушкина существует много разных версий о том, какую роль сыграл Сальери в судьбе Моцарта. Где истина – разобраться непросто… Что же мы знаем об Антонио Сальери? Большинство людей, услышав его имя, скажут: "Он отравил Моцарта", – сказано на сайте филармонии.

Томская филармония предлагает послушать произведения этих двух музыкантов, познакомиться с интересными фактами из их жизни, а также с редко исполняемыми произведениями Антонио Сальери, чтобы ответить на вопрос – был ли Сальери "злодеем".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-600 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© афиша концерта
Афиша концерта "Моцарт и Сальери"

Квиз по ботанике

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска приглашает принять участие во всероссийском онлайн-квизе "Удивительная ботаника". Игроков ждут 20 вопросов и всего 20 секунд на ответ.

"Одуванчики бывают не только желтыми, но и белыми? А ментол, содержащийся в мяте, не охлаждает, а лишь блокирует все рецепторы, кроме температурных. Схожим образом, но возбуждая терморецепторы, действует капсаицин – вещество, содержащееся в остром перце. Какие травы действительно являются лечебными, а какие нет? Ответы на эти вопросы можно будет найти в "Квизе с экспертом", – сказано в группе ИЦАЭ "ВКонтакте".

Эксперт – Ольга Вершинина, кандидат биологических наук, сотрудник Ботанического института им. В. Л. Комарова, член Русского ботанического общества.

Победителю достанутся научно-популярная книга по биологии и сувениры от ИЦАЭ. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Начало в 23.30 (19.30 мск). Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке