RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:41
  |  
-2°C
14:19  21 января 2021 г.

Строительство мусоросортировки в Томске оценено в 3,1 миллиарда рублей

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэриииСтроительство мусоросортировки в Томске оценено в 3,1 миллиарда рублей

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Власти Томской области утвердили список объектов "мусорной" инфраструктуры, соглашение о строительстве которых с инвестором планируется подписать в 2021 году; всего в списке 9 объектов в разных частях региона, самый дорогой – мусоросортировочный комплекс (МСК) в Томске за более чем 3 миллиарда рублей, сообщается в документе, опубликованном в четверг на сайте обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в рамках реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в промзоне около "Томскнефтехима" планируется построить автоматизированный МСК. Он будет собирать поток отходов не только из Томска, но и после первичной сортировки из 18 других муниципалитетов региона (ТКО из Александровского района и Стрежевого планируется направлять в Югру). В 2019 году стоимость МСК оценивалась в 1 миллиард рублей.

Ставки растут

В четверг на сайте обладминистрации было опубликовано распоряжение департамента инвестиций, где приводятся обновленные данные о стоимости девяти объектов инфраструктуры для обращения с ТКО, самый крупный из которых – МСК в Томске. Отмечается, что строительство будет осуществляться в рамках концессионного соглашения, и заключить договор с инвестором планируется в 2021 году.

"Мусоросортировочный комплекс в городе Томск, с применением максимальной автоматизации мощностью 320 тысяч тонн. Предполагаемый объем инвестиций – 3 миллиарда 178 миллионов рублей", – следует из данных, приведенных в распоряжении.

Из документа следует, что другие восемь МСК мощностью от 4 до 25 тысяч тонн с применением минимальной автоматизации планируется построить в городах Асино, Колпашево, поселке Белый Яр, селах Бакчар, Кривошеино, Мельниково, Парабель, Новоколомино. Строительство каждого оценивается в 159 миллионов рублей.

Также сообщалось, что частные инвестиции в создание МСК планируется возвращать через тариф для потребителей. Концессионерами проекта в 2020 году были готовы выступить Сбербанк и ООО "Региональный логистический центр" (совладельцем является глава компании "АБФ-Логистик" Николай Чаринцев).

Реформа 2.0 – история вопроса

В 2019 году в рамках госреформы системы обращения с ТКО Томская область была разделена на восемь зон. Везде был определен свой регоператор. В 2020 году власти пришли к выводу, что действующая в регионе территориальная схема убыточна, и начали ее корректировку. К этому времени уже два регоператора расторгли договоры на обслуживание одной из зон (Шегарский, Бакчарский, Кожевниковский районы и город Кедровый).

В 2021 году была обнародована новая схема, где остаются лишь два регоператора вместо восьми: один будет обслуживать север региона (Александровский район и Стрежевой), другой – все остальные районы и города. Конкурс на регоператоров должен пройти в 2021 году.

Предполагается, что в 2022 году этот тариф для жителей Томска увеличится в три раза относительно действующего. Тенденция к росту платы прогнозируется и для жителей остальных районов и городов. До 2030 года, согласно прогнозу, тарифы будут расти в среднем на 15-20 рублей ежегодно.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке