RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
9:03
  |  
+4°C
17:05  25 января 2021 г.

Томских чиновников обязали декларировать накопления в криптовалютах

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевТомских чиновников обязали декларировать накопления в криптовалютах

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Администрация Томской области внесла изменения в действующий порядок декларирования доходов и имущества чиновников и членов их семей; отныне они должны декларировать не только рублевые и валютные активы, но и принадлежащие им "цифровые финансовые активы и иные цифровые права", следует из постановления, опубликованного в понедельник на сайте обладминистрации.

Отмечается, что с 2013 года госслужащие Томской области, а также руководители областных госучреждений обязаны раз в год публиковать декларации о доходах, имуществе, банковских вкладах и ценных бумагах, принадлежащим им, их супругам и несовершеннолетним детям. На субъекты новой "цифровой экономики", в частности криптовалюты, требования не распространялись.

"Дополнить пункт положения (о предоставлении деклараций о доходах и имуществе госслужащих) пунктом об уведомлении о принадлежащих ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте", – говорится в постановлении обладминистрации.

Меры по обязательному декларированию цифровых финансовых активов и цифровых прав (в частности о владении крипловалютами – Bitcoin, Ethereum и других) распространяются не только на госслужащих, но и на руководителей томских областных государственных учреждений, следует из текста постановления.

Уточняется, что новое положение о декларировании имущества госслужащими Томской области распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, и будет действовать до 30 июня 2021 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке