RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
12:36
  |  
-4°C
13:22  27 января 2021 г.

Сумма на благоустройство в Томской области в 2021г снизилась на 10%

Матвиевский Вячеслав
© Валерий ДоронинСумма на благоустройство в Томской области в 2021г снизилась на 10%

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томская область по нацпроекту "Жилье и городская среда" получит в 2021 году на благоустройство 50 общественных пространств во всех муниципалитетах 368,3 миллиона рублей из федерального бюджета, еще 30 миллионов выделит сам регион в рамках софинансирования, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что власти региона в связи с пандемией ожидали снижения госфинансирования нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2021 году на 10%, однако сообщали, что на запланированный объем работ это никак повлиять не должно. В 2020 году Томская область получила из федерального бюджета на благоустройство более 50 общественных пространств 385 миллионов рублей, с учетом софинансирования сумма составила 440 миллионов рублей.

"В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" в 2021 году в Томской области планируется благоустроить 50 общественных пространств во всех муниципальных образованиях. На эти цели будет направлено 399,72 миллиона рублей, в том числе 368,35 – из федерального бюджета", – говорится в сообщении.

Добавляется, что государственная субсидия распределилась между муниципалитетами следующим образом – Томск получит на благоустройство 13 территорий 144,8 миллиона рублей, Северск (город-спутник Томска) на пять территорий – 37,9 миллиона и Томский район на благоустройство двух объектов – 25,4 миллиона рублей.

Контракты с подрядчиками на благоустройство 26 общественных территорий уже заключены, еще по девяти продолжаются конкурсы, по оставшимся объектам готовится конкурсная документация.

Также сообщалось, что в Томске планируется продолжить работы по благоустройству в Лагерном саду (2 очереди), Михайловской роще (2 очереди), в сквере на улице Вершинина (две очереди), а также в сквере Воинов-интернационалистов, на улице Ивана Черных, на Сибирской и по ряду других объектов.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке