RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:23
  |  
+3°C
8:39  4 февраля 2021 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 4 – 10 февраля

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяКультурный гид Томска: куда пойти 4 – 10 февраля

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 4 февраля. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

4 февраля

В "Красной зоне"

Открытая встреча с одной из авторов фотовыставки "Красная зона", посвященной томским врачам, работающим с коронавирусными пациентами, Дарьей Андреевой пройдет в Томском областном краеведческом музее (проспект Ленина, 75) в четверг.

"На встрече Дарья расскажет о том, что такое документальная фотосъемка, какие есть технические особенности документальной съемки, расскажет о процессе съемки для выставки", – сказано на сайте музея.

Необходима предварительная запись в директе Instagram Школы документальной и художественной фотографии.

Начало в 18.30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+.

с 4 февраля

Книгаквест

Выставка-игра "Книгаквест" от питерских художников, посвященная книгам и их персонажам, пройдет в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) с 4 февраля по 14 марта.

"Посмотрев фильм и экспонаты выставки, посетители узнают, что будет, если потрогать Мокропузика за пузо, и картины каких художников лучше смотреть издали. Желающие поучаствовать в квесте-бродилке могут получить приз и даже авторскую куклу, созданную на основе рисунка участника", – сказано на сайте музея.

Томичи смогут увидеть иллюстрации известного художника книги Александра Яковлева, войлочные куклы Елены Пешковой, а также ряд сказочных персонажей, которых создала для выставки в сложной авторской технике директор Школы авторской куклы Санкт-Петербурга Алиса Баженкова. А еще томичи смогут посмотреть анимационный фильм "Как придумали книгу".

Кроме того, экспозиция дополнена уникальными арт-объектами – книгами необычной формы из Высшей школы печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского госуниверситета технологии и дизайна.

Начало в 11.00. Стоимость билетов: 150 рублей, для детей – 100 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© с сайта Томского областного художественного музея
Экспонаты выставки "Книгаквест"

"Голос луны"

Просмотр последнего фильма Федерико Феллини "Голос луны" пройдет в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

Фильм "Голос Луны" был снят в 1990 году. Это экранизация "Поэмы о лунатиках" итальянского писателя и сценариста Эрманно Каваццони. Главный герой, страдающий лунатизмом Иво Сальвини, любит гулять по ночам. В своих похождениях он попадает в одно недоразумение за другим, знакомясь с разными людьми и открывая им чудеса подлунного мира.

Томские зрители увидят в прокате отреставрированную версию ленты, созданную к столетию Феллини, которое отмечалось в 2020 году.

Посмотреть фильм "Голос луны" можно будет 4, 5, 6, 7 и 12 февраля.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 190 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

5 февраля

От театра к живописи

Персональная выставка известного в России театрального художника Николая Вагина "Живопись – театр" откроется в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) в пятницу.

Николай Вагин выпустил в свет около 170 спектаклей в качестве художника-постановщика и автора костюмов. До 2003 года он был главным художником Томского театра драмы. Томичи могут помнить его работы в спектаклях "Дядя Ваня", "Село Степанчиково", "Без вины виноватые", "Вальпургиева ночь", "Чайка", "Он, она, окно, покойник", "Венский стул", "Встреча".

"На выставке "Живопись – театр" художник представит портреты, натюрморты, пейзажи и другие произведения, в которых переплетаются реальная жизнь и гости из прошлого, театральные образы. Дамы в изысканных театральных костюмах, пейзажи любимого Томска, родного Новокузнецка и далекого Лондона – это и многое другое увидят посетители музея", – сказано на сайте музея.

Выставка будет проходить до конца февраля.

Открытие в 17.00. Стоимость билетов: 150 рублей, льготный – 100 рублей, детский – 50 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© предоставлено пресс-службой Областного художественного музея
Николай Вагин

Вечер Тэффи

Вечер стихов и рассказов Надежды Тэффи в сопровождении романсов и гитарной музыки пройдет в музее "Профессорская квартира".

Исполнители – мастер художественного слова Ольга Радионова и музыкант Валерий Городецкий.

"Творчество Тэффи – одной из самых известных отечественных писательниц и поэтесс начала XX века – было незаслуженно забыто в советские годы, но получило новый виток популярности в последние десятилетия. У вас будет замечательная возможность ознакомиться с ним в аутентичной обстановке", – сказано в официальной группе музея "ВКонтакте".

Необходима предварительная запись по телефону: +79069574787.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

6 февраля

Московский балет

Балет "Лебединое озеро" в постановке Классического национального русского балета (Москва) зрители увидят в Большом концертном зале Томской филармонии (площадь Ленина, 12а).

"Балет на музыку Петра Ильича Чайковского – едва ли не самая известная в мире театральная постановка. Шедевр хореографии был создан почти полтора века назад и до сих пор является одной из самых крупных жемчужин в короне мировой культуры", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1400-2000 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© афиша балета
Афиша балета "Лебединое озеро"

6-7 февраля

Памяти Мастера

Дни памяти Владимира Захарова пройдут в Театре живых кукол "2+ку" (переулок Южный, 29) 6 и 7 февраля.

"Первые дни февраля для нас стали особенно холодными два года назад. 1 февраля 2019 года нашего Мастера Владимира Захарова не стало. Но мы верим, пока жива память о человеке – жив и он. И мы делаем все возможное, чтобы дело Мастера, труд всей его жизни не исчез. Это самое большое, что мы можем сделать… в память об этом удивительном человеке", – сказано в официальной группе театра "ВКонтакте".

В программе: просмотр видеоспектаклей в исполнении Захарова, а также документальных фильмов о томском кукольнике. Подробнее здесь.

Начало в 12.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Владимир Захаров

с 6 февраля

Фестиваль в Котельной

Фестиваль андеграундного искусства "Снег в Котельной" пройдет в арт-пространстве "Котельная" (за домом по улице Советской, 55) с 6 по 31 февраля (3 марта – прим. Ред.).

В программе фестиваля: ледовая выставка, концерты и кинопоказы. Подробнее можно узнать по ссылке.

"У нас нет плана, мы хотим сохранить открытость событий и документировать происходящее. Но мы собираемся постоянно что-то делать: или говорить, или изобретать, или играть. Это самое главное. Если хотите – это тренировочный лагерь для подготовки к условиям надвигающегося климатического мрака за пазухой технокапиталистов и правых режимов. Готовимся с надеждой на лучшее", – сказано в группе котельной в "ВКонтакте".

Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

© предоставлено организаторами фестиваля
Фестиваль "Снег в котельной"

7 февраля

Шерстяная валентинка

Мастер-класс "Шерстяная акварель" от Анастасии Широковой пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12) в воскресенье.

Томичи смогут сделать картину из шерсти с милым акварельным мишкой с сердечком. Все материалы предоставляются, но необходимо взять с собой фоторамку А4 или А3, острые не маникюрные ножницы и пинцет для бровей.

Начало в 12.00. Стоимость билетов: 800 рублей – для картины формата А4, 1000 рублей – для А3. Возрастное ограничение: 12+.

Вторая жизнь вещи

Мастер-класс "Роспись одежды" пройдет в образовательном кафе "Кафедра" (проспект Ленина, 79).

Томичи смогут разрисовать свою старую вещь, подарив ей вторую жизнь. Все материалы предоставляются, но необходимо принести саму вещь. Необходима регистрация.

Начало в 16.00. Стоимость билетов: 400 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

Пианистка из Москвы

Концерт Екатерины Мечетиной (Москва) с Томским академическим симфоническим оркестром пройдет в Большом концертном зале Томской филармонии (площадь Ленина, 12а).

В программе: Вебер "Приглашение к танцу", Кодай "Танцы из Галанты", Брамс "Венгерские танцы" №№1, 5, 6, Лист "Концерт №1 Ми-бемоль мажор для фортепиано с оркестром" и "Концерт №2 Ля мажор для фортепиано с оркестром".

"Во втором отделении концерта властвовать будет рояль Steinway и солистка Екатерина Мечетина. Два фортепианных концерта Ференца Листа за один вечер – это более чем исчерпывающая характеристика для солирующего пианиста. Знатоки клавирной литературы знают, насколько сложны эти сочинения зрелого композитора. Именно с такой программой в Томске выступит заслуженная артистка России Екатерина Мечетина", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300-800 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© афиша концерта
Афиша концерта Екатерины Мечетиной

8 февраля

Карта Гейгера

Основной этап научного квеста "Карта Гейгера: мостовые истории", который организует томский Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ), пройдет в понедельник на мостах города.

В проекте "Карта Гейгера" участники могут самостоятельно оценить естественную радиационную обстановку в городе, узнать историю региона, принять непосредственное участие в создании неформальной интерактивной карты радиационного фона России.

"На этот раз участникам проекта предстоит открыть на карте Гейгера элегантные памятники инженерной мысли – мосты города Томска. Команды получат от ИЦАЭ Томска дозиметр и тайный конверт с зашифрованным адресом. Участникам будет необходимо разгадать объект, найти его и замерить радиационный фон локации", – сказано в афише мероприятия.

За самое креативное фото, интересное описание или самый неожиданный факт, связанный с найденным местом, томичи смогут получить призы от ИЦАЭ. Кроме того, помимо точек, предложенных организаторами проекта, участники также могут предложить свою локацию, связанную с тематикой данного этапа.

Зарегистрировать команду от 2 до 8 человек можно до 7 февраля включительно по ссылке.

Начало в 16.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+, но необходимо, чтобы в команде был хотя бы один совершеннолетний.

© Андрей Кузнецов
Мост через Томь

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке