RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:40
  |  
+7°C
10:01  4 февраля 2021 г.

Томское САХ не получило деньги на новые контейнеры для мусора в 2021г

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Мария МасляеваТомское САХ не получило деньги на новые контейнеры для мусора в 2021г
© РИА Томск. Мария МасляеваТомское САХ не получило деньги на новые контейнеры для мусора в 2021г

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) томское "Спецавтохозяйство" (САХ) в 2020 году установил в областном центре 223 новых оцинкованных контейнера для сбора мусора на 5,5 миллиона рублей; на закупку и установку таких контейнеров в 2021 году дума Томска деньги не выделила, сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы мэрии со ссылкой на информацию регоператора.

Ранее сообщалось, в 2019 году, после расторжения договоров с занимавшимися вывозом ТКО частными компаниями, САХ столкнулось с дефицитом контейнеров. Средства на покупку новых оцинкованных емкостей для мусора были выделены из областного и городского бюджетов в рамках нацпроекта "Экология". Установка началась в Томске в июле 2020 года, впоследствии новыми контейнерами планировалось заменить все емкости для сбора ТКО.

"По мнению САХ, контейнеры себя показали хорошо. Оцинкованное покрытие не ржавеет, колесики тоже не ржавеют, не ломаются… В 2020 году было установлено 223 контейнера по 25 тысяч рублей каждый", – рассказала собеседница агентства.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Со ссылкой на представителя САХ она добавила, что судьба проекта в 2021 году неизвестна, поскольку городская дума не выделила деньги на закупку новой партии контейнеров и их установку.

Ранее сообщалось, что всего на территории Томска находится 3 786 контейнерных площадок разных форм собственности, из них в Ленинском районе – 833, в Октябрьском районе – 1 243, в Советском районе – 797 и в Кировском районе 913 площадок ТКО.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке