RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:15
  |  
+10°C
13:25  6 февраля 2021 г.

История "любовника", за 20 лет сменившего в Томске 32 дома и 10 трусов

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийИстория любовника, за 20 лет сменившего в Томске 32 дома и 10 трусов

ТОМСК, 6 фев – РИА Томск, Анна Глушенкова. Памятник любовнику, или карикатура на любовника, как называет скульптуру ее автор, за 20 лет пережил много путешествий по разным домам Томска и обзавелся десятком новых трусов. Его история началась с эротической выставки, а продолжается на карнизе Музея истории Томска. Подробности – в материале РИА Томск.

Встретились как-то три художника…

По словам томского художника Олега Кислицкого, изначально идея создать подобный памятник появилась из практических соображений.

"Как помню, сидели на площади Ленина три художника: Борис Перцев, ваш покорный слуга и Игорь Лебедев. Разговаривали о методах, которыми удобно бороться с варварством над памятниками: чтобы им руки-ноги не отрывали. И вот отсюда как-то неожиданно пришли к тому, что его можно поднять на балкон. И как-то мы об этом забыли", – рассказал он РИА Томск.

Позже эта идея нашла свое воплощение, когда в нулевых годах готовилась первая в Сибири эротическая выставка "Э-рос-гильдяй". Тогда у трех "отцов"-художников и "родился" на свет любовник, который свисает с балкона в майке, трусах и с часами на руке.

Любовник – некая монументальная карикатура в камне, не памятник, как настаивает Кислицкий: "Никто никогда не собирался делать его памятником. Тогда слова "инсталляция" еще не было. А вот в рамках этой выставки он очень хорошо себя проявил. Мы его открыли при духовом оркестре, все красиво было".

© сайт www.harmonia.tomsk.ru
Олег Кислицкий

Один из первых

Во времена, когда "родился" любовник, в России было много военных памятников, памятников работнику, колхознице и интеллигентам, а о таких "развлекательных", необычных, прикольных скульптурах почти никто в то время не задумывался.

"Неожиданно мы открыли шлюз. По всей стране началось такое же поветрие. Теперь их полно, а тогда было всего несколько. После этого в Томске появился и волк (Памятник счастью – Ред.), и Чехов, и электрик на столбе", – вспоминает Кислицкий.

По его словам, любовник в тот же день, когда появился перед зрителями, начал пользоваться огромной популярностью.

"Следующие 3-4 месяца мне не было никакой жизни – все журналисты (Советского) Союза ехали, даже первый канал. Всем нужно было взять этого любовника, куда-нибудь отвезти… Люди звонили, просили повесить нашего любовника на их балкон. Ну, вешали. Раз нравится народу – нате! И совершенно неожиданно прошло 20 лет... Это было вчера! Я посчитал: он был на 32 домах", – рассказал художник.

После своего многолетнего "загула" карикатурный любовник около пяти лет назад обосновался на карнизе Музея истории Томска, где и висит до сих пор. Любовник уже настолько вписался в картину мира горожан, что появились разные связанные с ним традиции. Например, его часто фотографируют туристы, к нему приезжают молодожены, а еще он постоянно меняет свои трусы.

© предоставлено Музеем истории Томска
Памятник любовнику в Томске

Одежда для любви

"Когда он висел под снегом и дождем, сердобольным сотрудникам музея было его несколько жалко. И как-то однажды кто-то сшил для него трусы и надел. И с тех пор пошла эта традиция. Мало того, эти трусы, оказывается, снашиваются на нем! Их уже около 10, на юбилее мы будем демонстрировать коллекцию его трусов – "бывшие трусы любовника", – рассказал автор.

Кислицкий уточнил, что празднование 20-летия любовника пройдет 13 февраля в Музее истории Томска. "Там будет выставка трусов с любовника, выставка нижней одежды, будет демонстрация исторической, раритетной нижней одежды. Мы сделаем дефиле новых видов одежды для отдыха, пусть это так называется, одежды для любви, если угодно. Будут сами художники (на себе) демонстрировать",  – отметил он.

Как сообщила пресс-служба музея, в честь юбилея был запущен конкурс. Чтобы принять участие, необходимо выложить в соцсетях собственные фотографии "любовника" или с "любовником" с тегами #музейисториитомска, #любовник, #памятниклюбовнику. Смешные и приличные подписи к фото, соответствующие моменту, приветствуются.

Самые оригинальные снимки попадут на страницы музея в соцсетях, а автор самого "залайканного" получит приз.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке