RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:09
  |  
+8°C
16:39  8 февраля 2021 г.

Президент ТУСУРа: томские 11-классники не хотят сдавать ЕГЭ по физике

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрезидент ТУСУРа: томские 11-классники не хотят сдавать ЕГЭ по физике

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Число бюджетных мест в вузах Томска, где для поступления нужна физика, превышает количество выпускников школ региона, выбирающих этот предмет на Едином госэкзамене (ЕГЭ); данная ситуация повторяется не первый год и характерна для всей России, заявил в понедельник президент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Шелупанов.

В понедельник в администрации Томской области прошло торжественное собрание, посвященное празднованию Дня российской науки, где были подведены научные итоги 2020 года в регионе, а также поставлены задачи на 2021-й, который объявлен в РФ Годом науки и технологий.

"В технических вузах Томска бюджетных мест, где требуется для поступления физика, значительно больше, (чем) выпускников школ региона, сдавших ЕГЭ по физике. А треть из них и вовсе не набирают проходной балл", – рассказал на собрании Шелупанов, отметив, что это проблема федерального масштаба и ей не один год.

При этом, по мнению президента ТУСУРа, "развитие прорывных технологий немыслимо без развития мощного кадрового потенциала – инженеров и ученых с прекрасным знанием физики, биологии, химии, математики". Нежелание сдавать ЕГЭ по физике и, как следствие, обучаться специальностям, где она требуется – "проблема, на которую нам нужно обратить внимание".

"Наука и преемственность поколений. Ее потребно решать системно и самым решительным образом", – подчеркнул он.

Как сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы ТУСУРа, в 2020 году в вузе на все направления было выделено 1053 бюджетных места, из них на 574 нужно было сдавать физику. Эти места заняли 114 иностранцев, 213 жителей Томской области и 247 жителей других регионов России.

Ранее сообщалось, что в 2020 году из-за пандемии COVID-19 ЕГЭ сдавали только те 11-классники, которые планировали поступать в вузы. В Томской области было 2 715 выпускников, из них ЕГЭ сдавали 2 288, 427 человек от сдачи ЕГЭ отказались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке