RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
3:04
  |  
+8°C
10:35  8 февраля 2021 г.

ТГУ разрабатывает решетку для сканирования пассажиров в аэропорту

Чёрная Элеонора
© сайт Томского государственного университетаТГУ разрабатывает решетку для сканирования пассажиров в аэропорту

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают устройство для бесконтактного и быстрого досмотра людей и багажа в аэропортах; прототип будет готов уже весной 2021 года, сообщается на сайте вуза в понедельник.

Уточняется, что проект реализуется в рамках грантов президента РФ, которые направлены на усиление государственной поддержки молодых российских ученых. Они назначаются ежегодно в размере 600 тысяч рублей в год для кандидатов наук и в размере 1 миллиона рублей в год – для докторов наук, сроком на два года.

"Радиофизический факультет (РРФ) ТГУ разрабатывает антенную решетку для бесконтактного досмотра. Она сможет усовершенствовать систему безопасности в местах скопления людей, в частности – аэропортах, где ключевую роль играет еще и скорость работы пропускных пунктов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в разработке используются радиоволны для обнаружения скрытых предметов на теле человека в режиме реального времени. Она интегрируется с высокоскоростным сканером, который обеспечивает ее перемещение со скоростью 1 метр в секунду. Частота излучения – 24 гигагерц, что безвредно для человеческого организма. 

"Мы реализуем действующий макет такого прибора, который, во-первых, позволит без вреда для человека бесконтактно "заглянуть" под его одежду и в багаж с помощью радиоволн, а во-вторых, будет иметь относительно низкую себестоимость благодаря использованию промышленно выпускаемых радиопередающих модулей", – цитируется в сообщении ученый ТГУ Раиль Сатаров. 

Пресс-служба уточняет, что механический сканер и модель антенной решетки уже готовы, теперь ученым предстоит подобрать оптимальный вариант работы устройства для получения детального радиоизображения. Закончить сборку первого прототипа планируют к апрелю этого года. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке