RIATOMSK.RU
+6°C
29 апреля 2024  |  
14:30
  |  
+6°C
13:02  9 февраля 2021 г.

Девушка-чат-бот Юми поможет студентам искать информацию на сайтах ТГУ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. с сайта ТГУДевушка-чат-бот Юми поможет студентам искать информацию на сайтах ТГУ

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) запустил чат-бот для быстрого поиска нужной информации на сайтах вуза; разработчики идентифицировали его как "девушку-робота", которая станет цифровым помощником абитуриентов, студентов и выпускников, сообщила во вторник пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что чат-бот работает в соцсети "ВКонтакте" и мессенджере Telegram. Его придумали и создали в рамках программы "Цифровой университет" сотрудники научно-образовательного центра "Институт передовых технологий обучения".

"Это сервис, который помогает студентам, абитуриентам и выпускникам ТГУ быстро находить нужную информацию в многообразии информационных ресурсов университета. Он оптимизирует процесс поиска информации – ведь информационная среда вуза очень насыщенная – и подает ее в оптимальном виде либо при большом объеме требуемой информации направляет к ее источнику, дает нужную ссылку", – говорится в сообщении.

Как добавляет пресс-служба, чат-бот – это "симпатичная и доброжелательная девушка-робот по имени U-me ("Юми")". Она интегрирована с несколькими информационными системами ТГУ, в первую очередь – с личными кабинетами студентов. Это в перспективе поможет отслеживать "цифровой след" студентов и предлагать им рекомендации исходя из поступивших запросов.

Разработчики чат-бота проанализировали более 30 основных сайтов ТГУ и сайты факультетов. Выяснилось, что зачастую нужная информация на сайтах есть, но пользователям сложно ее найти. Кроме того, они могут не знать о существовании каких-то сайтов, или же какую-то информацию можно отыскать, только физически оказавшись в кампусе. Чат-бот помогает решить эту проблему.

"U-me – это кнопочный бот, он предлагает выбрать варианты действий. По своему основному функционалу сейчас это бот-информатор, однако его можно развивать и дополнять новыми функциями. Например, в каких-то разделах он может стать и транзакционным ботом – например, размещать заказы, бронировать", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке