RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:41
  |  
+3°C
20:15  11 февраля 2021 г.

Томские власти хотят к 2022г достичь "доковидного" уровня безработицы

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти хотят к 2022г достичь доковидного уровня безработицы

ТОМСК, 11 фев – РИА Томск. Более 26 тысяч человек должны быть трудоустроены в Томской области в 2021 году, чтобы вывести рынок труда на "доковидный" уровень 2019 года; о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы достичь этих показателей, депутаты Законодательной думы региона обсудили в четверг с руководством облдепартамента занятости, сообщает корреспондент РИА Томск.

Депутаты облдумы в четверг провели выездной совет на площадке обновленного центра занятости Томска и Томского района, который переформатирован в кадровый центр "Работа России". О ситуации на рынке труда сообщила глава облдепартамента труда Светлана Грузных. По ее словам, в начале 2020 года безработица в регионе достигала исторического минимума и составляла 6 102 человека, однако на 10 февраля 2021 она выросла почти в пять раз – до 29 073 человек. 

Безработица в Томской области, по данным облдепартамента, стала "женской", "городской" и уменьшилась в категории населения 50+.

"Рост безработицы – это сегодня общероссийская проблема. И главный вопрос, который волнует всех депутатов, это восстановление рынка труда. В январе губернатором было подписано распоряжение и поставлена амбициозная задача: до 1 января 2022 года через различные механизмы вернуть рынок труда (региона) к ситуации 2019 года, трудоустроив 26 тысяч человек, которые оказались в трудной жизненной ситуации", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская.

Результатом работы депутатов, по мнению спикера, должно стать изменение регионального законодательства, чтобы правовое поле соответствовало заявленному амбициозному вызову. Кроме того, депутаты и чиновники обозначили конкретные шаги для стабилизации регионального рынка труда.

"Здесь рассматриваются комплексные мероприятия, например, тиражирование кадровых центров в других муниципалитетах Томской области, в частности в Асиновском и Кожевниковском районах. Также очень важна поддержка со стороны региона – это обучение кадров, выплаты по соцконтрактам, поддержка предпринимателей и самозанятых", – сказал председатель комитета по законодательству облдумы Дмитрий Лаптев.

Помимо этого, депутаты и чиновники обсудили еще один немаловажный вопрос, с которым придется работать в 2021 году. Они хотят найти рычаги, чтобы легализовать занятость тех людей, которые работают, однако официально не трудоустроены и получают пособие по безработице.

Что касается занятого населения, то его в Томской области на начало 2021 года 490,3 тысячи человек. По прогнозам облдепартамента занятости, этот показатель к IV кварталу 2021 года составит 511,9 тысячи человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке