RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
22:53
  |  
+1°C
12:12  16 февраля 2021 г.

Шатурный: движение авто на развязке на юге Томска будет открыто весной

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииШатурный: движение авто на развязке на юге Томска будет открыто весной

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Автомобильное движение по развязке в районе 76-го километра перегона Томск – Тайга будет открыто в марте-апреле, сообщил во вторник журналистам замгубернатора Игорь Шатурный.

Напомним, что строительство развязки на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск началось в Томске в 2017 году. Для этого специалистам предстояло построить тоннель под ж/д для соединения Богашевского и Коларовского трактов, а также расширить Богашевский тракт. Завершить работы под ж/д планировали к концу 2020-го. Однако сроки окончания работ были сдвинуты на лето 2021 года из-за пандемии и декабрьских морозов.

"Мы приступили к самой сложной части данной развязки (на 76-м километре железной дороги Томск – Тайга) – строительству тоннеля. Если погодные условия нам позволят, в марте, край в апреле, мы откроем движение (по тоннелю и развязке)", – сказал Шатурный во время пресс-конференции.

Он добавил, что после того, как движение автомобилей будет открыто, начнутся работы по благоустройству.

История строительства

Ранее сообщалось, что строительство развязки на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск, которая соединит Богашевский тракт и микрорайон Южные ворота в обход железнодорожного переезда на площади Южной, началось в 2017 году. На реализацию проекта в 2017 и 2018 годах регион получил из федерального бюджета 400 миллионов рублей. Средства были выделены в рамках целевой программы "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения" федеральной госпрограммы "Развитие транспортной системы".

В 2019 году дорожники выполнили работы по подготовке к строительству тоннеля – построили основной ход, обустроили съезды в тоннель, перенесли инженерные коммуникации РЖД, проложили сети ливневой канализации. В сентябре было открыто движение по новой эстакаде на Богашевском тракте.

Также сообщалось, что в рамках строительства транспортного узла на юге Томска предполагается расширение проезжей части на Богашевском тракте до шести полос, строительство тоннеля под железной дорогой и объединение транспортной развязки с улицей Континентальной. Эта развязка объединит три улицы: Мокрушина, Нефтяную и Коларовский тракт. Строительство началось в мае и должно было завершиться в конце 2020 года. Общая стоимость объекта, по данным на середину 2020 года, составляла 2,1 миллиарда рублей.

Для завершения работ к концу 2020 года специалистам областного ДРСУ – подрядчика на финальном этапе возведения объекта – предстоит построить тоннель под железной дорогой и расширить Богашевский тракт на участке, примыкающем к площади Южной. При этом потребовались расселение и снос нескольких частных домов – стоимость работ составила почти 600 миллионов рублей.

Так, в марте приступили к сносу деревьев на площади почти в 1 гектар в ходе проведения работ по расширению Богашевского тракта в Томске. Выкорчеванные деревья планировалось отдать нуждающимся томичам на хозяйственные нужды. Кроме того, была спилена 120-летняя пихта, росшая на одном из участков Богашевского тракта. В итоге на завершающий этап строительства развязки в 2020 году правительство РФ выделило региону 650 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке