RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
12:57
  |  
+16°C
17:23  18 февраля 2021 г.

Монетизация статуса: депутаты обсудили надбавки Томску из облбюджета

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМонетизация статуса: депутаты обсудили надбавки Томску из облбюджета

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Депутаты, члены бюджетно-финансового комитета Законодательной думы Томской области на заседании в четверг предложили на собрании 25 февраля отклонить законопроект, закрепляющий размер субсидии городу Томску в размере 0,5% от расходов облбюджета на осуществление функций областного центра, внесенный депутатом Галиной Немцевой, передает корреспондент РИА Томск.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в 1997 году в Томской области был принят закон "О статусе областного центра" предполагавший, что ежегодно Томску выделяется 0,5% от расходов областной казны на исполнение функций областного центра. В 2002 году норма о размере субсидии была отменена.В 2021 году эта субсидия могла бы составить 352,4 миллиона рублей. 

"Законопроектом предлагается дополнить пункт два статьи 10 принятого в 1997 году закона Томской области и закрепить размер субсидии для города Томска не менее 0,5% расходной части бюджета без учета финансовой помощи, которая предоставляется из федерального бюджета на исполнение функций областного центра", – сказала, представляя законопроект, депутат облдумы Немцева.

По ее словам, увеличение субсидии Томску на исполнение функций областного центра позволит городу увеличить сбалансированность бюджета и профинансировать целый ряд жизненно необходимых городских инфраструктурных проектов. По мнению Немцевой, это будет справедливо хотя бы потому, что в Томске проживает более половины населения региона. Однако члены комитета с ней не согласились.

Аргументы депутатов

Так, депутат Олег Громов отметил, что увеличение субсидии Томску неизбежно ударит по финансированию районов и сельских поселений, которые лишены возможности привлекать дополнительные средства. Екатерина Собканюк отметила, что для принятия решения городским властям следовало предоставить смету первоочередных расходов и проекты, на которые планируется истратить деньги из субсидии.

Ряд депутатов указали на другие "горящие" статьи расходов для областной казны. В частности Алексей Федоров, ссылаясь на собственную практику, указал, что затраты на медикаменты и расходные материалы для больниц региона выросли от 40% до 200% за минувший год. А финансирование медучреждений в Томской области – это функция региональной казны.

Председатель бюджетно-финансового комитета, вице-спикер областного парламента Александр Купрянец  отметил, что мэрия Томска города по закону имеет право при формировании областного бюджета на следующий год подавать заявки, подтвержденные расчетами – сколько денег и на какие цели нужно. Таких предложений из мэрии Томска не поступало.

"В действующем законе четко сказано, что субсидия Томску направляется только при предоставлению городскими властями сметы расходов на сумму субсидии… Администрация Томска должна ежеквартально предоставлять отчет о расходовании этих средств. Только после такого отчета можно рассматривать вопрос о выделении  городу дополнительных денег", – резюмировала спикер облдумы Оксана Козловская.

Большинством голосов депутаты комитета предложили на собрании думы 25 февраля предложенную поправку отклонить.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке